ГлавнаяНовостиСезон экспорта черешни стартовал в Узбекистане (фото)
АктуальноНовостиФотогалереяЭксклюзив

Сезон экспорта черешни стартовал в Узбекистане (фото)

Несколько дней назад узбекские экспортеры начали отгрузки черешни нового урожая на внешние рынки. Экспорт свежей черешни из Узбекистана в 2022 году стартовал буквально с первых чисел мая текущего года – на 4-5 дней раньше, чем в прошлом году и по оценкам аналитиков EastFruit, с 1 по 04 мая 2022 года уже отгружено на внешние рынки около 350-400 тонн этой продукции.

По информации производителей, к концу апреля – началу мая в Узбекистане созрела черешня сорта «Бахор» (в переводе с узбекского языка – «Весна»), с которого и начинается сезон отгрузки черешни нового урожая на внешние рынки.

Читайте также: Узбекистан: из южных регионов начался экспорт абрикоса нового урожая (фото)

Как сообщил руководитель одной из экспортных компаний Узбекистана – директор ООО «Rizq Agro Group» Уринбаев Шахбоз из Ферганской области, в настоящее время на экспорт предлагается черешня калибра от 20 до 26 мм. В зависимости от качества и вида упаковки отгрузочные цены на черешню калибра ближе к верхней границе указанного диапазона, колеблются в переделах 50 000 – 70 000 сум/кг ($4,5 – $6,3) с учетом тары и расходов на доработку продукции.

Напоминаем, что Узбекистан является одним из крупнейших экспортеров черешни на мировом рынке и занял 5-е место в мире по объемам экспорта этой продукции в прошлом году. Несмотря на погодные аномалии, наблюдавшиеся в Узбекистане в зимние месяцы и начале весны 2021 года, и нанесшие значительный ущерб урожаю косточковых видов фруктов, черешня стала единственным продуктом среди косточковых фруктов, по которому в 2021 году Узбекистан резко нарастил объем экспорта. В натуральном выражении экспорт вырос в два раза до 60,1 тыс. тонн (на сумму $83,1 млн) против 29,3 тыс. тонн (на сумму $56,4 млн) в 2020 году. Это был рекордный объем экспорта черешни из Узбекистана за всю историю.

Фото: ООО «Rizq Agro Group»

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина: цены на прошлогоднюю капусту пошли вверх

EastFruit

Выращивать и перерабатывать яблоки в Узбекистане планирует кувейтский инвестор

EastFruit

По итогам І квартала Узбекистан почти вдвое нарастил поставки плодоовощной продукции в рф

EastFruit

Добавить комментарий