ГлавнаяНовостиСезон черешни в Украине в самом разгаре: цены падают
АктуальноНовостиЭксклюзив

Сезон черешни в Украине в самом разгаре: цены падают

Украинские садоводы вынуждены снижать цены на черешню и уже предлагают данные косточковые заметно дешевле, чем в аналогичный период прошлого года, сообщают аналитики проекта EastFruit.  Уступать в цене садоводы вынуждены по нескольким причинам. Так, вопреки ожиданиям производителей, предложение черешни на рынке на сегодняшний день довольно объемное, что и является главной причиной ценового спада. Кроме того, покупатели нередко оказываются недовольны качеством предлагаемой продукции, что также негативно сказывается на ценах.

В сложившихся условиях крупным садоводческим хозяйствам удается отгружать черешню не дороже 25-45 грн/кг ($0,85-1,54/кг), что в среднем на 30% дешевле, чем неделей ранее.

Читайте также: Сезон голубики и малины в регионе открыт, в ЦА начали убирать сливу – анализ торговых площадок за неделю

Еще одним негативным фактором для садоводов в текущем сезоне стал ограниченный доступ к рынкам реализации. Как мы уже неоднократно сообщали, основное производство черешни сосредоточенно в Запорожской и Николаевской областях, которые на сегодняшний день частично оккупированы и практически не имеют возможности отгружать свою продукцию в другие области.

Таким образом, на данный момент цены на черешню в Украине уже в среднем на 25% ниже, чем во второй половине июня 2021 года. При этом производители подчеркивают, что пока далее снижать цены не намерены, поскольку реализация по более низким ценам, по их мнению, нецелесообразна. Они признаются, что в таком случае они не могут покрыть в полной мере даже затраты на производство. Более того, украинские садоводы не уверены, что снижение цен приведет к повышению темпов сбыта данной продукции.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Добавить комментарий