ГлавнаяНовостиСеть Kaufland продвигает «made in Moldova»
НовостиЭксклюзив

Сеть Kaufland продвигает «made in Moldova»

Международная сеть супермаркетов Kaufland запустила проект «Свежее - локальное. Сделано в Молдове»

В начале августа в молдавской сетевой рознице неожиданной акцией проявил себя Kaufland. Международная сеть супермаркетов, лишь в прошлом году появившаяся в секторе молдавского ритейла, запустила проект «Свежее — локальное. Сделано в Молдове». Слоган говорящий, и очень громко. Очевидно, что проект нацелен на поддержку местных поставщиков продуктов питания, и даже противопоставляет-«отстраивает» их от «всех остальных». Это уже второй реверанс сети в сторону отечественных фермеров. Первым была прагматичная и, по местным меркам, недешевая (порядка 100 тыс. евро) программа поддержки сельхозпроизводителей в процессе сертификации ферм по стандарту безопасности и качества «Global G.A.P.».

Читайте также: Парадокс: летом свыше 60% плодоовощной линейки в молдавских супермаркетах формируется за счет импорта

Несмотря на опасения молдавских фермеров, новоприбывший ритейлер-сетевик с германскими корнями никогда наотрез не отказывался от местной продукции. Но в основном закупал ее лишь в относительно короткий период года – для формирования сезонного ассортимента плодоовощных отделов. В «несезон» доля импорта в этих отделах сети Kaufland в РМ превышает 80%. Сказывается дефицит качественной и недорогой «местной линейки», причем во всех плодоовощных категориях. Импорт сдает позиции лишь летом, когда к системе поставок подключаются местные фермеры. Но доля молдавских товаров в Kaufland пусть медленно, но растет.

По словам маркетинг-менеджера «Kaufland Moldova» Кристины Арамэ, если в прошлом году из 10 тыс. наименований товаров, 3,2 тыс. были молдавскими, то сейчас это количество повысилось до 3,7 тыс. При этом существенная их часть сконцентрирована именно в плодоовощных отделах. В целом, молдавские овощи и фрукты уже занимают не менее одной трети полок, и их доля, надо полагать, будет увеличиваться. 

«Стратегия акцентов на том, что на полке местная продукция, является очень удачной, и работает практически безотказно в большинстве стран мира. Именно поэтому во время розничных аудитов плодоовощных отделов супермаркетов мы всегда выставляем дополнительный балл тем сетям, которые хорошо информируют посетителей о происхождении продукции и ещё один дополнительный рейтинговый балл за рекламу местной продукции», говорит Андрей Ярмак, руководитель регионального проекта повышения эффективности плодоовощной торговли в Молдове, Узбекистане, Таджикистане, Грузии и Украине, выполняемого совместно ФАО и ЕБРР.  «Результатых двух кряду аудитов с момента выхода на рынок подтверждают, что Kaufland Moldova избрал очень верную стратегию, позволяющую ему удерживать лидерство в плодоовощной категории в Молдове. Акцент на местной продукции, на наш взгляд, кроме привлечения лояльных местных потребителей, позволит также усилить позиции сети в вопросе ценовой конкурентоспособности, ведь именно этот показатель у Kaufland требует улучшения».

Рейтинг сетей супермаркетов Молдовы по конкурентоспособности плодоовощных отделов за 30 июня 2020 года можно увидеть здесь.

Сегодня сеть работает примерно с сотней молдавских товаропроизводителей. Учитывая, что у данного сетевика в Молдове только два магазина — это уже неплохой показатель. В данный момент Kaufland строит три маркета в молдавских регионах — на севере, в центре и на юге, в Гагаузии. Поэтому активно ищет региональных поставщиков. Уже известно, что, к примеру, для нового магазина в Комрате в ассортимент будет включено 150 наименований товаров, по большей части – плодоовощной «fresh».

Представители Kaufland особо подчеркивают, что проект «Свежее локальное. Сделано в Молдове» реализуется в период кризиса, связанного с пандемией Covid-19 и жесточайшей засухой. Таким образом, сеть супермаркетов намерена «внести свою лепту в решение проблемы сбыта местных товаров и сырья, которую остро испытывают молдавские производители».

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Минсельхоз Молдовы активизирует работу по популяризации страхования среди фермеров

EastFruit

Сезон молдавских тепличных огурцов начнется позже обычного

EastFruit

Повышение закупочных цен на яблоко молдавскими переработчиками не привело к росту поставок сырья

EastFruit

Добавить комментарий