ГлавнаяНовостиСертифицированные саженцы, семенной картофель и с/х технику от ФАО получили фермеры приграничных районов Ферганской долины (Узбекистан)
Новости

Сертифицированные саженцы, семенной картофель и с/х технику от ФАО получили фермеры приграничных районов Ферганской долины (Узбекистан)

В эти дни сельские жители Андижанской и Наманганской областей (Узбекистан) осваивают новое сельскохозяйственное оборудование, полученное на днях от Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединённых Наций (ФАО) – мотокультиваторы и сепараторы для молока, которые в умелых руках могут стать отличным инструментом для извлечения прибыли. Помимо 28 единиц сельскохозяйственной техники, домохозяйствам Мархаматского района Андижанской области и Касансайского и Янгикурганского районов Наманганской области были также вручены 5 850 сертифицированных саженцев и 10 000 кг семенного картофеля. Помощь оказана в рамках реализации совместного проекта ФАО и Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) «Совместное процветание через сотрудничество в приграничных районах Кыргызстана и Узбекистана», который финансируется Фондом миростроительства Генерального секретаря ООН.

Новое оборудование будет способствовать дальнейшему развитию сельского хозяйства и повышению доходов сельских жителей. Посредством этой инициативы ФАО стремится продвигать гендерное равенство и расширять возможности уязвимых групп, признавая решающую роль, которую они играют в достижении устойчивого развития и общего процветания в приграничных регионах Кыргызстана и Узбекистана, передает UzDaily.uz.

«Конечно важно обеспечить доступ сельских жителей к высококачественным сельскохозяйственным ресурсам, однако этого недостаточно для достижения успешных результатов. Для максимального воздействия вслед за распределением ресурсов мы проводим специальные учебные занятия для бенефициаров проекта, где они получают необходимые знания и навыки для последующего эффективного применения полученного оборудования и сельскохозяйственной продукции. Таким образом мы способствуем повышению доходов сельских жителей, особенно женщин и молодежи, чтобы они могли вносить свой вклад в устойчивое развитие», — отметила координатор проекта «Совместное процветание через сотрудничество в приграничных районах Кыргызстана и Узбекистана» со стороны ФАО в Узбекистане Нозима Маликова.

Читайте также: В Навоийской области Узбекистана закладывают крупную плантацию грецкого ореха

В частности, будут проведены технические тренинги по сельскому хозяйству, эффективному использованию природных ресурсов и борьбе с вредителями. В то же время для бенефициаров проекта планируется организовать тренинг по агробизнесу для развития предпринимательских навыков, что позволит им в последующем успешно реализовывать свою продукцию. Кроме того, в ближайшие месяцы жителям Андижанской и Наманганской областей планируется передать очередную партию сельскохозяйственного оборудования.

Проект «Совместное процветание через сотрудничество в приграничных районах Кыргызстана и Узбекистана» направлен на укрепление добрососедских отношений по обе стороны границы, проходящей через Ферганскую долину, путем развития сотрудничества в сельском хозяйстве и других сферах, с особым упором на расширение возможностей женщин и молодёжи в приграничных районах Кыргызстана и Узбекистана. Проект способствует достижению Целей Устойчивого Развития, а также усилиям ООН по содействию миру, стабильности и устойчивому развитию.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Латвия и Узбекистан усиливают сотрудничество в транспортно-логистической сфере

EastFruit

В Казахстане и Узбекистане резко вырос интерес к ягодам и фруктам из Марокко и Египта

EastFruit

Льготные кредиты на закупку сушильного и холодильного оборудования получат узбекистанские фермеры

EastFruit

Добавить комментарий