ГлавнаяПлодоовощной рынокИсследованияСертификация замороженной плодовоовощной продукции – какие сертификаты нужны покупателям?
АктуальноИсследованияНовостиЭксклюзив

Сертификация замороженной плодовоовощной продукции – какие сертификаты нужны покупателям?

Сертификация – это важнейшая часть работы современного бизнеса. Особенно много видов сертификатов существует в сфере производства продуктов питания, которые необходимо продавать за пределы страны, где они произведены.

Для начала EastFruit предлагает разобраться с тем, какие виды сертификатов существуют и чем обусловлена их необходимость. Сертификаты, как правило, подтверждают, что предприятие и/или продукция, соответствуют определённым стандартам. Стандарты же можно разделить на стандарты управления качеством или стандарты управления безопасностью продукции.

Стандарты можно условно разделить на государственные, международные и частные, а также на добровольные и обязательные. В СССР пробовали объединить стандарты качества со стандартами безопасности, что привело к невозможности обеспечения ни качества, ни безопасности продукции.

Как правило, стандарты безопасности продукции или управления безопасностью находятся в компетенции государств и являются обязательными.

Стандарты же качества или управления качеством – это, как правило, частные стандарты, которые являются добровольными. Поэтому, если, скажем, сеть супермаркетов требует сертификации собственным сертификационным органом по стандарту, то у производителя всегда есть выбор, поставлять продукцию в эту сеть или нет.

Отметим, что рассматривать сертификацию лишь как затраты производителям не стоит. Большая часть сертификаций приводит к более эффективной организации бизнес-процессов на производстве и снижению рисков получения клеймов (рекламаций), возвратов, уплаты различных штрафов и неустоек. Поэтому, на наш взгляд, сертификация окупается не только через упрощение маркетинга и повышение репутации производителя, но и за счёт снижения затрат и потерь.

Рассмотрим, с какими сертификатами приходится сталкиваться на практике производителю плодоовощной заморозки.

Очень важно, чтобы уже на этапе проектирования предприятия будущий производитель замороженной продукции был ознакомлен с основными стандартами безопасности производства пищевых продуктов, чтобы иметь возможность учесть все необходимые технические требования при строительстве завода.

Первый шаг – GMP (Good Manufacturing Practice / Надлежащая Производственная Практика). GMP основана на опыте и практике хороших производств, включает в себя минимальные требования и условия к системе обеспечения качества на производстве:

— к персоналу

— к помещениям и оборудованию

— к документации

— к приёмке сырья

— к производству продукции

— к хранению сырья и готовой продукции

— к отгрузке готовой продукции

— к контролю качества

— к рекламациям и отзыву продукции

— к проведению внутренних аудитов и другим аспектам производственной деятельности.

Целью является минимизация рисков для потребителя. Правила периодически уточняются и меняются, в них могут вноситься дополнения или корректировки в связи с различными инцидентами.

Такие практики применяются и в других направлениях как, например, при выращивании плодовоовощной продукции GAP (Good Agricultural Practices).

GMP план является внутренним документом, он должен быть разработан и утвержден внутри компании и по запросу отправляться клиентам.

Следующая важная и известная аббревиатура – HACCP.

 Что же такое  HACCP (Hazard Analysis and Critical Control Points)?

Это анализ рисков и критические контрольные точки — система, которая предусматривает распознавание, оценку и управление опасными факторами, которые существенно влияют на безопасность продукции.

HACCP подтверждает, что на предприятии или на производственном объекте разработана, внедрена и успешно функционирует система менеджмента безопасности пищевых продуктов. По состоянию на сегодня входит в сертификацию ISO-22000 и не требует отдельной сертификации.

Тем не менее, критические точки HACCP также прописываются во внутреннем документе компании и предоставляются клиентам по запросу.

Внешние сертификаты, выдаваемые соответствующими компаниями-сертификатами (локальными в стране производителя либо международными). Также предоставляются клиентам по запросу. На практике клиент заранее узнает, есть ли у производителя необходимый сертификат и только после подтверждения – ведутся дальнейшие переговоры о сделке.

Сертификат ISO-22000.

Базовый сертификат, подтверждающий соблюдение стандартов по безопасности производства продуктов питания, получаемый на локальном уровне, а также открывающий двери на продажи к большинству клиентов.

Для его получения необходимо выполнить ряд условий по соблюдению правил безопасности пищевых продуктов, иметь необходимый персонал, вести необходимую документацию и производить любые действия на предприятии в рамках требуемых стандартов. Обычно для получения данного сертификата нанимается компания-консультант и готовит производителя для подачи, когда предприятие соответствует всем требованиям – происходит подача документов на выдачу самого сертификата.

В среднем процедура может занимать 1-2 года.

Ниже также указаны некоторые наиболее известные сертификаты для замороженных ягод/фруктов/овощей:

IFS и BRC (признанные Глобальной инициативой по пищевой безопасности — GFSI / Global Food Safety Initiative)

FDA/USFDA (управление санитарного надзора за качеством и безопасностью продуктов, один из федеральных департаментов США (с наиболее строгими стандартами по требованию к качеству), за деятельностью и результатами исследований которого следят не только американцы, но и одобрение продукта FDA повышает популярность и доверие к продукту во всем мире);

Cosher 

— Halal

— ECO, BIO, Organic (vegan friendly)

— другие

Также частой практикой является заполнение анкет от департамента качества клиента с описанием процедур, техническими характеристиками, предоставлением сертификатов, плана GMP и HACCP, прописанных планов работы с аллергенами на производстве, работы с рекламациями и прочее.

Среди прочего популярны визиты клиентов на производства с целью проведения аудита и утверждения данного производства к сотрудничеству.

Кроме сертификатов подтверждающих, что предприятие соответствует общепринятым стандартам производства пищевых продуктов, также важным аспектом является наличие у компании качественной спецификации на продукцию. Данный документ составляется сотрудником компании (отдел качества), содержит информацию с граничными показателями параметров, которые производство может измерить во внутренней лаборатории своего предприятия (показатель Bx, процентное содержание недоспевших, поломанных, переспевших плодов, возможно плодов с плесенью, наличие фрагментов листиков, плодоножек и т.д.).

Предложение продукции клиенту должно содержать название продукта, качественную спецификацию для понимания о каком именно качестве идет речь и реалистичные фотографии продукта. Если клиента устраивает качество и цена, назначена дата отгрузки – мы переходим к логистике и пакету экспортных документов, который должен сопровождать отгрузку замороженного продукта.

Ниже приведен перечень стандартного пакета экспортных документов:

— копия контракта либо копия ордера (документ, подтверждающий взаимоотношения продавца и клиента);

— копия спецификации на отгрузку (дополнение к контракту с указанием наименования, цены, количества, качества и условий поставки конкретной партии);

— инвойс / Invoice (стандартный счет международного образца);

— упаковочный лист / Packing list (составляется на основании данных инвойса по наименованию и количеству продукции, а также содержит детальную информацию по весу и упаковке);

CMR (товарно-транспортная накладная);

— сертификат происхождения – Certificate of Origin / COO (EURO-1 – для Европы, СТ-1 для стран СНГ и др). Как правило, выдается таможней либо Торгово-Промышленной палатой, подтверждает страну происхождения товара. Этот документ также служит основанием для освобождения товара от пошлины в стране-импортере, если применимы соответствующие торговые соглашения между странами продавца и покупателя (экспортера и импортера). Для получения данного сертификата существует перечень необходимой документации, который нужно уточнять у выдающего органа, и готовить эти документы заранее, ещё на этапе закупки сырья;

— сертификат качества – Certificate of Analysis / COA (составляется на основании качественной спецификации продукции внутренней лабораторией предприятия, где прописываются уже не граничные показатели продукции, а точные цифры, получаемые при финальной проверке продукта перед отправкой, но они обязательно должны быть в рамках согласованной качественной спецификации);

— остальные документы могут быть предоставлены по согласованию с клиентом либо по правилам конкретной страны и таможни оформления груза.

Также компания должна сдавать образцы каждого вида продукции (партии сырья) во внешнюю аккредитованную лабораторию для получения качественных характеристик товара, которые нельзя проверить в условиях завода:

— микробиология;

— пестициды;

— тяжелые металлы;

— радиация;

— наличие различных бактерий типа COLI и др.

Эти анализы не являются обязательными и не входят в перечень экспортных документов. Данные анализы производитель делает для собственного учета и уверенности, что его продукция является безопасной и качественной. Также эти анализы запрашиваются в большинстве случаев клиентами до согласования отгрузки.

Наличие Сертификата качества — COA, Сертификата происхождения — COO и вышеуказанных анализов является достаточными для продажи замороженного продукта как дальнейшему переработчику замороженной продукции, так и сегменту ритейл. Однако при работе с каждой новой страной лучше утонять необходимые клиенту документы до отгрузки.

Во многих случая сети супермаркетов требуют также собственную, частную сертификацию качества и безопасности продукции, которая не является бесплатной, и, в большинстве случаев имеет более жёсткие требования, чем стандартные.

В любом случае качество и безопасность – это базовые моменты, с которых начинается работа. Получение сертификатов нужно начинать сегодня или даже вчера. Это длительный, обязательный и важный процесс, который может занять многие годы.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Увеличение предложения моркови на украинском рынке привело к очередному снижению цен

EastFruit

Современное лабораторное оборудование передала ФАО Ташкентскому аграрному университету

EastFruit

Ореховый бизнес Молдовы: фокус на качестве

EastFruit

Добавить комментарий