ГлавнаяНовостиСербия всё больше яблока продаёт в Великобританию и на Ближний Восток и всё меньше в Россию
НовостиЭксклюзив

Сербия всё больше яблока продаёт в Великобританию и на Ближний Восток и всё меньше в Россию

Тенденция диверсификации поставок яблока из Сербии продолжается и в 2020 году

Аналитики EastFruit отмечают, что Сербия продолжает активно диверсифицировать рынки сбыта свежего яблока. Если ещё пять лет назад почти всё сербское яблоко продавалось на рынке России, так как страна не подпадает под российские «антисанкции». Однако к 2019 году всё меньше яблока уходило на рынок России, и всё больше в такие страны как Великобритания, ОАЭ и Венгрия.

Также достаточно большие объёмы яблока из Сербии продавались в такие страны как Румыния, Саудовская Аравия, Кувейт, Катар и Оман. А рынок Ближнего Востока по объёму становится вторым важнейшим после рынка России.

Читайте также: Экспорт украинского яблока в новом сезоне окажет поддержку ценам и на внутреннем рынке — Александр Хорев

Эту тенденцию подтвердила и Ивана Коларевич, директор по продажам на российском рынке одной из крупнейших фруктовых компании страны Vija Porduct, во время Первой международной онлайн-конференции «Яблочные прогнозы».  Она также спрогнозировала, что в 2020 году Сербия соберёт около 500 тыс. тонн яблока, что будет рекордом производства. Это обусловлено тем, что площади под яблоневыми садами в стране продолжают активно расширяться.

Полную запись конференции можно посмотреть по этой ссылке.

Тенденция диверсификации поставок яблока из Сербии продолжается и в 2020 году. В частности, Сербия вошла в десятку крупнейших поставщиков яблока в Великобританию за первый квартал 2020 года, поставив 1,2 тыс. тонн продукции. Это на 67%, чем за тот же период прошлого года. А в 2008 году Сербия поставила лишь 4 тонны яблока в Великобританию в этот период.

Кстати, Украина за этот же период снизила экспорт яблока в Великобританию лишь до 20 тонн против прошлогодних 561 тонны, и уже очень сильно проигрывает Сербии на этом рынке.

Также за первые три месяца 2020 года Сербия увеличила экспорт в ОАЭ в 16 раз и поставила 936 тонн яблока. Более того, даже на рынок Малайзии Сербии поставила 284 тонны свежего яблока в январе-марте 2020 года и уже догоняет Украину по объёму поставок яблока на этот рынок.

Очевидно, что в связи с ожидаемым ростом урожая яблока в Сербии в 2020 году, конкуренция между Украиной и Сербией на альтернативных рынках сбыта обострится. Это будет негативно отражаться на яблочном бизнесе признанных лидеров, таких как Италия, Польша и Франция.  

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Украине начали снижаться цены на столовую свеклу

EastFruit

Украина стала вторым крупнейшим поставщиком яблока на рынок ОАЭ!

EastFruit

Украина: Днепропетровская область – лидер в развитии тепличного бизнеса

EastFruit

Добавить комментарий