ГлавнаяНовостиСербия сбила цены на грузинскую голубику на рынке России
НовостиЭксклюзив

Сербия сбила цены на грузинскую голубику на рынке России

За неделю снижение экспортной цены на грузинскую голубику составило около 30%

По информации аналитиков EastFruit, на этой неделе на рынке России появилась голубика из Сербии, что негативно отразилось на ценах на голубику в Грузии. Ведь для грузинских садоводов именно рынок РФ остаётся главным рынком сбыта для фруктов и ягод. За неделю снижение экспортной цены на грузинскую голубику составило около 30%.

Сегодня утром мелкооптовая цена на голубику садовую на оптовом рынке столицы Грузии, Тбилиси, составляла от 10 до 12 лари за кг ($3-4). Экспортная же цена на голубику из Грузии на этой неделе снизилась до $4,5 за кг.

Читайте также: Грузинское ООО «Гленберис» экспортировало в США 20 тонн замороженной садовой земляники и голубики

Конкуренция со стороны Сербии в первую очередь ударила по мелким производителям грузинской голубики. Они говорят, что уже несколько дней у них нет запросов со стороны трейдеров, занимающихся экспортом голубики. Те садоводы, у кого не было возможности хранить голубику в холодильнике, вынуждены были сбросить цену, так как и качество продукта ухудшилось и теперь его невозможно продать на экспорт – только на местном рынке.

Мелкие грузинские фермеры, имеющие до 0,5 га плантаций голубики, в результате таких изменений ситуации и вовсе продавали голубику сегодня с поля по 8 лари за кг ($2,7). Для сравнения, украинские фермеры, по данным проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты», сейчас продают голубику в среднем по $8,6-9,0 за кг, правда и сезон там начался позже.

Крупные хозяйства, как правило, составляют контракты до начала сезона либо на неделю вперед, поэтому тут риски сбалансированы. «Благодаря сезонным контрактам, мы не испытываем значительного колебания цен. К тому же вся продукция у нас однородная и имеет высокие параметры качества, — комментирует ситуацию один из крупных грузинских производителей, представитель Blue Valley, Леван Лебанидзе. — Стоит также учитывать, что и сезон ягоды в Грузии скоро подойдет к концу. В этом году нас подвела необычно холодная весна, по причине которой сбор начался позже обычного, но и заканчивается сезон раньше».

Кстати, ещё неделю назад за грузинской голубикой выстраивались очереди, а цены полностью удовлетворяли фермеров. Поэтому, очевидно, что данный сезон, несмотря на значительные сложности, садоводы Грузии смогут занести себе в актив.

По оценке производителей, до конца сезона массового сбора голубики в Грузии осталось около двух недель. К этому времени у Грузии появится ещё больше конкурентов на рынке России.

В прошлом году Грузия экспортировала почти 200 тонн свежей голубики – самый большой объём за всё время. Из них 179 тонн были проданы в РФ, а 14 – в ОАЭ. Маленькие партии были также доставлены в Армению, Катар, Бахрейн и Ливан.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Египетские производители и экспортеры готовы к началу сезона арбуза

EastFruit

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Казахстан: начался экспорт капусты нового урожая из Туркестанской области

EastFruit

Добавить комментарий