ГлавнаяНовостиСбор и экспорт раннего абрикоса активно проходит в Согдийской области Таджикистана (фото)
НовостиФотогалерея

Сбор и экспорт раннего абрикоса активно проходит в Согдийской области Таджикистана (фото)

В Аштском районе Согдийской области (Таджикистан) с 10 мая начался сбор раннего абрикоса, продукция предназначена для экспорта в страны ближнего зарубежья.

Общая площадь садов в районе составляет 18 тыс. гектаров, из которых 16 тыс. гектаров являются абрикосовыми садами, сообщает Sogdnews со ссылкой на пресс-службу администрации области.

Сады раннего абрикоса занимают площадь в 500 гектаров. Из района планируется экспортировать 5 тыс. тонн абрикоса, ежедневно 50 фур с плодами вывозится в россию и Казахстан.

Читайте также: Как курага превращается из сырья в готовый продукт и безопасны ли сухофрукты для здоровья (видео)?

В пресс-службе отмечают, что в этом году созрел высокий урожай абрикоса, и по предварительным оценкам, ожидаемый урожай составляет 25 тыс. тонн.

Одним из ведущих предприятий района, занимающихся фасовкой свежих абрикосов, является ОАО «Абрикосы и компания». Более 50 тонн абрикосов в сутки готовятся на экспорт на этом предприятии, оснащённом современными технологическими линиями и холодильными камерами.

В целях оптимизации  процесса экспорта продукции создано «Единое окно» экспортного контроля и таможенного оформления экспортируемой продукции.

Фото: Sogdnews

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина – партнер, а не конкурент Польши по малине – Тарас Баштанник

EastFruit

Цены на лук продолжают снижаться повсеместно, кроме Украины

EastFruit

Украина стала вторым крупнейшим поставщиком яблока на рынок ОАЭ!

EastFruit

Добавить комментарий