ГлавнаяНовостиСамый дешёвый киви в Грузии, а авокадо – в Украине
АктуальноНовостиЭксклюзив

Самый дешёвый киви в Грузии, а авокадо – в Украине

В процессе аудита плодоовощных отделов супермаркетов пяти стран региона, эксперты EastFruit, кроме ассортимента и качества овощей и фруктов, также анализируют и уровни розничных цен на них в магазинах Киева, Кишинёва, Тбилиси, Душанбе и Ташкента. При этом уже второй год мы включаем в число изучаемых фруктов ранее экзотические, но стремительно набирающие популярность киви и авокадо.

В ноябре 2021 года цены на киви были самыми низкими в магазинах столицы Грузии, Тбилиси. Это неудивительно, ведь Грузия продолжает наращивать производство киви и его экспорт, активно пользуясь климатическими преимуществами. Грузинский киви экспортируется в Японию и Германию и считается одним из самых сладких в Европе (см. видео о киви в Грузии).

В среднем 1 кг киви в супермаркетах Тбилиси стоит всего $1,38 за кг. В Киеве, где весь киви на прилавках импортный, цены на него на 35% выше, в Кишинёве на 60% выше, а в Душанбе за киви нужно заплатить в два с половиной раза больше, чем в Тбилиси. При этом условия для выращивания киви в Таджикистане не хуже, чем в Грузии. В соседнем Узбекистане, например, уже есть немало небольших производителей киви, поэтому, возможно, и цены там на киви намного ниже, чем в Таджикистане. В Узбекистане в данный момент купить киви можно в розницу в среднем по $2,14 долларов США за кг.

А вот авокадо был самым дорогим, с огромным отрывом, в Ташкенте. Хотя в Узбекистане его тоже можно пробовать выращивать. Как и в ситуации с киви, первопроходцами по выращиванию авокадо в регионе являются фермеры Грузии. Здесь уже заложен первый коммерческий сад авокадо. Правда, очевидно, что все авокадо на прилавках Грузии пока что импортные, потому что цены на них сравнительно высоки – намного выше, чем в Украине и Молдове и приблизительно на том же уровне, что и в Таджикистане.

Кстати, анализ цен на авокадо годом ранее мы публиковали здесь. Тогда тоже самый дорогой авокадо был в Узбекистане. Правда цены на авокадо в Узбекистане с тех пор снизились приблизительно на два доллара США за кг. Ещё более существенно подешевел авокадо в Таджикистане – в среднем на три доллара за кг.

Самый дешёвый авокадо в этом году был в Киеве – средняя цена за 1 кг этих фруктов составила всего $4,56 за кг и снизилась за год почти на 2,5 доллара за кг! А вот в Кишинёве, столице Молдовы, снижение розничной цены на авокадо было незначительным, что оставило его на третьем месте по уровню цен, после украинских городов Киева и Днипра.

Более подробно о розничной торговле овощами и фруктами, в т.ч. и об объёмах реализации киви и авокадо в сетях супермаркетов, мы расскажем во время первого международного Розничного форума уже 2го декабря 2021 года в Киеве. Регистрация для участия в этом событии и в конференции «Овощи и фрукты Украины 2021. Новые инвестиционные возможности» находится по этой ссылке.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Цены на яблоко в Украине высокие, но не рекордные – будет ли резкий рост в мае?

EastFruit

Добавить комментарий