ГлавнаяНовостиSamsung поможет Казахстану в цифровизации АПК
Новости

Samsung поможет Казахстану в цифровизации АПК

Вице-министр сельского хозяйства Республики Казахстан Баглан Бекбауов обсудил с президентом Samsung Electronics Central Eurasia (SECE) Санг Юн Кимом сотрудничество в области цифровизации агропромышленного комплекса Казахстана. Ранее Минсельхоз и Samsung Electronics Central Eurasia заключили стратегическое соглашение о совместной работе в этом направлении. Об этом ElDala.kz сообщили в пресс-службе Минсельхоза РК.

Во время встречи обсуждались потенциальные проекты в АПК с использованием защищенных мобильных устройств для бизнеса со специальным программным обеспечением.

По информации пресс-службы, в рамках соглашения планируется оптимизировать процессы идентификации сельскохозяйственных животных и ветеринарных мероприятий с помощью мобильного приложения ИСЖ-mobile, разработанного Министерством сельского хозяйства. Оно будет установлено на индустриальном планшете Galaxy Tab Active3. Для удобства фермеров в отдаленных населенных пунктах программа будет работать в оффлайн режиме.

Мобильные устройства и приложения будут внедрены также в процессы точного земледелия и цифровых ферм на всех этапах — от сбора и обработки информации до принятия агрорешений.

Читайте также: Первый урожай овощей собирают в «умной» теплице, работающей по корейской технологии в Казахстане

Аналогичное программное обеспечение будет работать в области контрольно-надзорных функций ведомств Министерства.

На первом этапе в конце текущего и в начале следующего года планируется обеспечить данными устройствами тысячу специалистов подведомственных организаций Министерства сельского хозяйства. В последующем в рамках сотрудничества предполагается внедрение в казахстанский агропромышленный комплекс до 10 тыс. единиц защищенных мобильных устройств, уточнили в пресс-службе.

Планируется, что данные решения позволят значительно сократить затраты фермеров, увеличить объемы получаемой продукции, сократить время принятия решений за счет имеющегося цифрового оборудования.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Казахстан: начался экспорт капусты нового урожая из Туркестанской области

EastFruit

Казахстан рискует остаться без овощей – в Костанайской области затоплены поля

EastFruit

Египет вырвался на третье место в рейтинге поставщиков свежей земляники садовой на рынок Казахстана

EastFruit

Добавить комментарий