ГлавнаяНовостиСадоводы Ставрополья (РФ) в 2021 году планируют заложить почти 330 га садов
Новости

Садоводы Ставрополья (РФ) в 2021 году планируют заложить почти 330 га садов

В Ставропольском крае (РФ) в 2021 году планируется посадить 328,6 га садов. Новые деревья яблонь, черешни, орехов появятся в Кочубеевском, Изобильненском, Ипатовском округах, пишет Минсельхоз РФ.

Но помимо груш, черешни и слив, которые традиционно выращивают в крае, фермер из Петровского округа Ахмедхан Ахмедханов планирует весной 2021 года заложить 2,87 га персиков и 5,4 га абрикосов. Он уже закупил саженцы и пробурил лунки, дожидаясь теплой погоды, подходящей для посадки.

Что касается выбора садоводом этих культур, то считается, что они более засухоустойчивые. А так как Петровский округ в летние месяцы обычно обделен влагой, то персики и абрикосы должны здесь прижиться.

«Я надеюсь получить первый урожай персиков на четвертый год после высадки, а абрикос – на пятый год. В моих планах попробовать высадить черешню с капельным орошением», – говорит Ахмедхан Ахмедханов.

В Изобильненском округе ООО «АгроГрупп Солнечный» также планирует нарастить в этом году садовые площади. К существующим 55 га молодого сада прибавится 45 га новых посадок. Около 90 тыс. саженцев сортов «Гала», «Айдаред», «Ред Чиф» и «Голден Делишес» из питомников Краснодарского края будут посажены этой весной.

Читайте также: Россия: в 2021 году производство тепличных овощей вырастет на 7,6%

Перед посадкой корни саженцев окунут в специальный физраствор, помогающий легче перенести болезни и способствующий лучшему приживанию. Затем молодые деревца опустят в заранее подготовленные канавки глубиной 20 см. Причем подвой, на который привито растение, будет смотреть строго на юго-восток. Позже деревца подвяжут к шпалерной системе и проведут обрезку, которая в значительной степени влияет на формирование кроны будущей яблони.

Также интересно и то, что между плодовыми саженцам происходит посадка специальных деревьев-опылителей, которые в будущем будут производить опыление яблонь. А против потравы коры деревьев зайцами, стволы яблонь обертываются специальными пластиковыми сетками.

Площадь плодово-ягодных насаждений Ставропольского края составляет 11 тыс. га, из которых 7,3 тыс. га – плодоносящие посадки. Из этих посадок семечковые занимают 6,3 тыс. га, косточковые – 2,6 тыс. га, орехоплодные – 0,6 тыс. га и ягодные – 1,4 тыс. га.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Саженцы малины скоро высадят в теплицах в украинском хозяйстве

EastFruit

В Молдове выкорчевывают нерентабельные яблоневые сады

EastFruit

Казахстанские фермеры несут убытки из-за импорта дешевого картофеля из рф

EastFruit

Добавить комментарий