ГлавнаяНовостиСадоводы Молдовы заинтересовались опытом применения антидождевых систем
Новости

Садоводы Молдовы заинтересовались опытом применения антидождевых систем

Половина садов компании уже накрыта антиградовой сеткой и антидождевой пленкой

Ассоциация производителей и экспортеров «Moldova Fruct» провела семинар-презентацию первой в стране антидождевой системы, установленной в сельхозпредприятии Agrodenidan SRL (село Котюжень, район Бричень). Это предприятие, как отмечает его директор Дорин Ворничес, располагает 110 га садов семечковых и косточковых фруктов, в том числе 8 га молодых плантаций черешни. Из них половина уже накрыта антиградовой сеткой и антидождевой пленкой, на другой половине черешневого сада эти системы будут смонтированы в ближайшем будущем.

Затраты на закладку каждого гектара новых черешневых садов — посадочный материал, система капельного орошения, опорные столбы с антиградовой сеткой и антидождевой пленкой — превысили 60 тыс. евро (более половины этой суммы ушло на антиосадковые системы). По словам руководителя Agrodenidan SRL, решение установить систему антидождевой пленки было принято после того, как два года подряд предприятие потеряло значительную часть урожая из-за осадков на финальной стадии созревания плодов. Причем, потери выражались не столько в снижении урожайности, сколько в снижении качества черешни – растрескивании и гниении созревших плодов от избытка влаги в процессе уборки.

Читайте также: Садоводы Молдовы: рост цен на черешню экспортного качества продолжится

Дорин Ворничес рассчитывает, что затраты на антиосадковые системы окупятся в течение трех-четырех сезонов за счет увеличения качества продукции. Разница в цене между черешней низкого и высокого качества очень заметна уже в нынешнем году, когда сады пострадали сначала от весенних заморозков, а затем – и от июньских проливных дождей с градом.

Смонтировать антидождевые системы на черешневых плантация к будущему сельхозсезону уже планируют три-четыре крупных садоводческих предприятия северной и центральной зоны Молдовы.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Сезон молдавских тепличных огурцов начнется позже обычного

EastFruit

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Повышение закупочных цен на яблоко молдавскими переработчиками не привело к росту поставок сырья

EastFruit

Добавить комментарий