ГлавнаяНовостиСадоводы Молдовы: рост цен на черешню экспортного качества продолжится
Новости

Садоводы Молдовы: рост цен на черешню экспортного качества продолжится

Высококачественную черешню (сорт «Кордия», 28-30 мм) из интенсивных и суперинтенсивных садов отдельные трейдеры готовы закупать по цене до 50 леев/кг ($2,74/кг)

Молдавские производители и экспортеры черешни отмечают повышение спроса на черешню со стороны оптовых покупателей в России по мере того, как в Молдове разворачивается массовая уборка среднеспелых и позднеспелых сортов ягод, которые меньше пострадали от весенних заморозков. При этом они утверждают, что их шансы на российском рынке растут, учитывая общее снижение качества импортной черешни, в том числе поставляемой из Азербайджана и Узбекистана – основных стран-конкурентов. С учетом этих обстоятельств молдавские садоводы-трейдеры надеются, что в конце июня – начале июля рост цен на черешню для экспорта продолжится.

В настоящее время рабочим диапазоном закупочных цен на черешню для экспорта садоводы считают 25-30 леев/кг ($1,37-1,64/кг). Однако высококачественную черешню (сорт «Кордия», 28-30 мм) из интенсивных и суперинтенсивных садов отдельные трейдеры готовы закупать по цене до 50 леев/кг ($2,74/кг). При этом, по словам участников рынка, наметилась довольно четкая дифференциация: в отдельных районах центральной и северной зоны Молдовы, наименее пострадавших от заморозков, градобития и проливных дождей, цены на черешню существенно выше, в среднем уже превышают 30 леев/кг ($1,64/кг).

Читайте также: В РФ дорожает черешня, в Украине дешевеет абрикос. Обзор рынка косточковых за 25-ю неделю 2019 г.

В этой связи, руководитель Domulterra SRL (село Домулжень, район Флорешть) Алена Мандатий отмечает, что урожай черешни в суперинтенсивном саде черешни (6 га) на предприятии даже в сложных погодных условиях текущего года превышает 20 т/га, в интенсивных черешневых садах (10 га) не опускается ниже 10 т/га. Особенно важно то, что калибр черешни более-менее ровный — 24-30 мм. Сортировку проходит лишь черешня для экспортных партий высшего качества, в процессе которой отсортировывается ягода менее 26 мм.

Вместе с тем, высокий уровень цен на черешню в организованной рознице (не ниже 35 леев/кг, $1,92/кг) позволяет садоводам из регионов, пострадавших от непогоды, заработать на поставках на внутренний рынок даже продукции низкого качества.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

Неравная борьба крупнейшего игрока рынка киви и мышей

EastFruit

Добавить комментарий