ГлавнаяНовостиСадоводы Молдовы прогнозируют небольшое снижение урожая сливы в 2018 году
Новости

Садоводы Молдовы прогнозируют небольшое снижение урожая сливы в 2018 году

Отдельные плантации сливы были повреждены градом, урожай с них будет меньше и низкого качества»

В преддверии массовой уборки сливы ее урожай, по оценкам менеджеров крупных садоводческих предприятий, будет в среднем на 10% ниже прошлогоднего. В 2017 году, согласно данным Министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды (MADRM), в Молдове  с 19 тысяч гектаров сливовых садов было собрано чуть более 50 тыс. тонн продукции. Это немного ниже среднего уровня за последнее пятилетие (55 тыс. тонн) и существенно ниже максимального уровня (72 тыс. тонн в 2014 году).

Читайте также: Крупное садоводческое предприятие Молдовы планирует заложить интенсивный вишневый сад

Прогнозы на урожай-2018 в северной, центральной и южной зоне страны существенно различаются. В первой садоводы ожидают более ощутимого снижения урожайности – на 20-25%, во второй и третьей надеются, что она в среднем окажется не ниже прошлогодних показателей. Также велика разница между потенциальной урожайностью в старых (2-3 т/га) и молодых (8-10 т/га) садах. В целом урожайность сливы в Молдове носит крайне «мозаичный» характер. Как отмечает Алексей Иванов, директор хозяйства Vindex-Agro SRL (село Мэлэешть, район Стрэшень), председатель правления Национальной Федерации Сельскохозяйственных Производителей Молдовы AGROinform: «В прошлом году сливовые сады подмерзли в низинах, а на вершинах холмов дали неплохой урожай, в нынешнем – ситуация с урожайностью противоположная, к тому же отдельные плантации побил град, урожай с них будет меньше и низкого качества».

Определенную роль, вероятно, сыграет и способность садоводческих хозяйств мобилизовать ресурсы в период уборочной кампании. В 2018 году она началась почти на две недели раньше, чем в прошлом году. Вероятно, к концу августа будет собран урожай сливы даже поздних сортов.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Инвестиции IFAD в агросектор Молдовы достигли $23 млн

EastFruit

ФАО способствует повышению устойчивости агропродовольственных систем Молдовы и других стран региона

EastFruit

Мандарины обогнали бананы, но что с яблоками? Топ-5 любимых зимних фруктов Украины

EastFruit

Добавить комментарий