ГлавнаяНовостиСадоводы Липецкой области (РФ) на 36% увеличили производство яблок
Новости

Садоводы Липецкой области (РФ) на 36% увеличили производство яблок

В текущем году в организованном секторе Липецкой области (РФ) выращен рекордный урожай плодово-ягодной продукции — свыше 74 тыс. тонн. Валовой сбор плодов и ягод на 35,5% превышает показатель прошлого года, когда в организованном секторе было получено 54,6 тыс. тонн.

Большая часть приходится на семечковые: в 2021 году собрано 72,6 тыс. тонн яблок. Это на 36% больше уровня прошлого года. Также в текущем году увеличился сбор ягод – 1,4 тыс. тонн (1,3 тыс. в 2020 году) и вишни – 20 тонн (15 тонн в 2020 году), сообщает Минсельхоз РФ.

Рост объемов производства был обеспечен, прежде всего, за счет высоких темпов закладки современных интенсивных садов. На 1 января 2021 года общая площадь многолетних насаждений в регионе составляла 6,5 тыс. га, в том числе садов интенсивного типа — 2,3 тыс. га. Более 2 тыс. из них заложены в последние 8 лет. Общая площадь садов в плодоносящем возрасте — 4,2 тыс. га. В 2021 году было заложено еще 400 га многолетних насаждений, из которых 380 га – это сады интенсивного типа. Стоит отметить, что сбор плодов с 1 га в интенсивном саду превышает сбор с обычного в 5-7 раз.

Читайте также: С начала года Россия увеличила производство плодов и ягод на 17%

Активному развитию садоводства в регионе способствуют меры господдержки, среди которых – субсидии на раскорчевку, закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями. Также государство компенсирует прямые понесенные затраты на создание и модернизацию таких объектов АПК, как плодохранилища.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Испанская компания делает ставку на производство ягод в Румынии

EastFruit

«Сильный АПК»: к 2028 году Казахстан планирует вдвое увеличить объем производства сельскохозяйственной продукции

EastFruit

Кыргызстанские овощеводы протестируют целесообразность выращивания разных видов капусты

EastFruit

Добавить комментарий