ГлавнаяНовостиСадоводы Европы выстроились в очередь за ветряными машинами для защиты от заморозков
АктуальноНовостиТехнологии

Садоводы Европы выстроились в очередь за ветряными машинами для защиты от заморозков

Эксперты EastFruit постоянно обращают внимание на растущие потери садоводства Украины, Молдовы, Грузии и даже Узбекистана, и Таджикистана от природных катаклизмов, наиболее губительным из которых являются весенние заморозки.

Только в Украине, по оценкам аналитического проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты», среднегодовые потери садоводства Украины от заморозков достигают 1,7-2,0 млрд. грн ($64-80 млн. долларов США). Такие цифры недавно озвучил директор по развитию компании систем защиты агрокультур от заморозков FROSTLEE Денис Москалев. Потери в других странах региона наверняка сопоставимы c этими или даже больше. В частности потери Узбекистана от заморозков в этом году наверняка превысили эту цифру.

А ведь это те деньги, которые могли бы быть вложены в повышение эффективности выращивания и доработки фруктов!

А поскольку защита сада, виноградника или ягодника от заморозков с помощью ветряных машин является наиболее универсальным и доступным из эффективных методов защиты, команда EastFruit решила поинтересоваться, насколько реально установить такие машины в садах нашего региона. Подробный анализ всех методов защиты от заморозков, их преимуществ и недостатков, можно прочитать здесь.  Кстати, мы обратили внимание на эту проблему прежде всего потому, что многие наши читатели просили найти эффективное решение проблемы заморозков, приносящих огромные убытки ежегодно.

Сделав запросы во все известные компании, поставляющие на рынке Европы ветровые машины, мы обнаружили, что купить «ветряк» не так просто, как кажется. Поскольку эти системы защиты давно и успешно применяются в основном в США, Канаде и Новой Зеландии, в Европе их стали использовать сравнительно недавно. В последние же годы интерес к ветряным машинам резко вырос, а поставщиков таких решений на рынке было мало. Кстати, многие из них – это компании из США и Новой Зеландии и Турции, продающие ветровые машины для защиты от заморозков в Европу.

Поэтому садоводы Европы сейчас выстроились буквально в очереди за ветряными машинами. А среднее время ожидания, после предварительного заказа и предоплаты, уже превышает один год. Кроме того, учитывая рост цен на сырьё и транспорт во всём мире, а также превышение спроса над предложением, цены на ветряные машины постоянно растут. Кроме того, спрос на защиту от заморозков растёт и в США, Новой Зеландии и Турции, где эти машины производятся, поэтому экспортировать продукцию в значительных объёмах не всегда удаётся. Не стоит даже говорить, что каждая производимая сейчас на заводах ветряная машина уже выкуплена. Один из производителей отметил, что в 2021 году продал в одну лишь Францию более 200 «ветряков»!

Однако для садоводов Украины, Молдовы, Узбекистана, Грузии и других стран региона ситуация осложняется ещё и тем, что на рынках нет представителей этих компаний. А ведь установка и обслуживания ветряной машины требует определённой квалификации. Дистрибьюторы из других стран слишком загружены, чтобы заниматься поставками в страны, где интерес к этим технологиям до последнего времени полностью отсутствовал.

Тем не менее, мы отмечаем, что и на нашем рынке появляются представители компаний-производителей ветряных машин. А значит уже в ближайшие годы в наших странах можно ожидать инвестиций в снижение погодных рисков садоводства. Однако подумать об этом стоит уже сейчас.

Кстати, представители одного из поставщиков ветряных машин для защиты от заморозков примут участие в 17й Международной конференции «Овощи и фрукты Украины-2021. Новые инвестиционные возможности» 3 декабря 2021 года в Киеве и смогут показать и расскать всем желающим больше об этой технологии.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Что нужно учитывать при субсидировании виноградников в Молдове?

EastFruit

Проект поддержки картофелеводов запущен в Дашкесанском районе Азербайджана

EastFruit

В Кыргызстане при содействии ПРООН запускается проект по укреплению цепочки добавленной стоимости орехов и сухофруктов

EastFruit

2 комментария

Алмас 16 Ноя 21 at 08:50

Думаю тема не совсем раскрыта,
Было бы отлично , знать производителей и цены на оборудования.

Ответить
Andriy Yarmak 16 Ноя 21 at 13:34

К сожалению, такой информации в принципе не существует. Поясню почему:
1. Очереди везде, поэтому цен не дают для наших стран.
2. Для наших стран мы нашли только одного поставщика, но цены можно определить лишь для каждого отдельного предирятия индивидуально. Почему? Много модификаций ветряков (привод от трактора, дизельный стационарный, мобильный, разные мощности у каждого и т.п.). Стоимость доставки нужно считать — она серьёзная. Стоимость бетона в каждом регионе. Стоимость сервиса и т.п.

Например доставка до Украины морем будет значительно дешевле, чем, например, до Узбекистана. Это сильно отразится на цене.

Но ключевой ответ состоит в том, что любой стран ветряк окупается при первых заморозках. Т.е. потери с 1 га половины урожая — это больше денег, чем стоит один ветряк в рассчёте на один гектар.

Ответить

Добавить комментарий