ГлавнаяНовостиСадоводы Дагестана (РФ) собирают урожай самого позднего сорта яблок
Новости

Садоводы Дагестана (РФ) собирают урожай самого позднего сорта яблок

В Дербентском районе (Дагестан, РФ) в садоводческом хозяйстве «Анжелина АТР» постоянно увеличивают площадь садов. Сейчас здесь на площади 240 га посажены плодовые деревья с использованием суперинтенсивной технологии. В хозяйстве применяется система капельного орошения, построены водосборники, предприятие оснащено современной специализированной сельхозтехникой.

Около 100 га в «Анжелина АТР» отведено под сливу, 90 га – под яблоню, 20 га – вишню, также выращивается айва, груша и другие культуры. В настоящее время на предприятии начались работы по уборке урожая яблок сорта «Голд пинк».

Как рассказал директор ООО «Анжелина АТР» Абдусамад Гаджиев, это самый поздний сорт, который созревает в ноябре. Пока деревья молодые и не вышли на пик плодоношения, но уже через год-два можно будет получить до 70 тонн яблок с участка в 20 га.

Читайте также: До конца года в Дагестане (РФ) заложат еще 160 га суперинтенсивных садов

По информации Минсельхоз РФ, в хозяйстве на каждый гектар приходится не менее 2 тыс. деревьев. Нынешние площади яблонь здесь планируется довести до 500 га. На эти цели власти Дагестана выделяют предприятию соответствующий земельный участок.

«Мы хотим увеличить площади посадок яблони до 500 га. Руководство республики уже в ближайшее время выделит хозяйству 500 га земли для расширения производства», – сказал Абдусамад Гаджиев.

Директор предприятия также сообщил, что не испытывает проблем с реализацией продукции. Она поступает как в оптово-розничную продажу, так и на переработку. Кроме того, в хозяйстве имеются собственные мощности для хранения урожая.

В этом году ожидается урожай более 2 тыс. тонн. Расширение площадей суперинтенсивных садов с 240 га до 400-500 га позволит сконцентрировать здесь мощности по хранению, выращиванию, переработке. Кроме того, вокруг хозяйства планируется сформировать сырьевую зону, которая будет помогать личным подсобным хозяйствам близлежащих населенных пунктов саженцами, агротехнологиями, брать на хранение их продукцию. В «Анжелина АТР» уже в этом году заработало плодохранилище на 500 тонн, налажен сбыт продукции, в том числе в крупные торговые сети.

В 2020 году в Дагестане посадили 150 га суперинтенсивных садов, до конца года их площади планируется довести до 300 га.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Туркменистан организовал поставки свежих томатов в рф морским транспортом

EastFruit

По итогам І квартала Узбекистан почти вдвое нарастил поставки плодоовощной продукции в рф

EastFruit

Тепличные овощи российского производства с поддельными документами обваливают цены на рынке Литвы

EastFruit

Добавить комментарий