ГлавнаяНовостиСадоводам и овощеводам Молдовы напомнили о риске превышения норм содержания пестицидов в плодах
НовостиЭксклюзив

Садоводам и овощеводам Молдовы напомнили о риске превышения норм содержания пестицидов в плодах

По наблюдениям специалистов организаций аграриев Молдовы, в прошлом году из-за снижения доходов и крайне специфичных погодных условий значительное количество сельхозпроизводителей в целях экономии переориентировалось с закупок дорогостоящих продуктов для защиты растений от компаний-оригинаторов, на закупки дешевых препаратов-генериков. Из-за сомнительного качества или неправильного (в отсутствие должной агротехнологической поддержки со стороны продавца) применения таких СЗР, эффект не всегда был достаточным. Поэтому садоводы и овощеводы в отдельных случаях увеличивали количество санобработок на плантациях. Соответственно, в плодах могло увеличиться остаточное содержание пестицидов.

Достоверных данных на этот счет, подтвержденных результатами обследований продукции на сельхозугодьях и в холодильниках сельхозпредприятий Национальным агентством по безопасности пищевых продуктов (ANSA), пока нет. Также нет и фактов участившихся возвратов продукции иностранными покупателями из-за превышения норм содержания пестицидов во фруктах и овощах. Тем не менее, эксперты считают, что, с учетом упомянутой выше специфики сельхозсезона-2020, риск был и остается высоким.

Читайте также: Кооперация поможет молдавским производителям сливы занять солидную нишу на рынке ЕС

В связи с чем, руководство некоторых ассоциаций плодоводов призывает своих членов ответственно решить проблему выбора и применения СЗР в новом сельхозсезоне. Тем более, что фитосанитарная ситуация весной текущего года, вероятно, ухудшится.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Инвестиции IFAD в агросектор Молдовы достигли $23 млн

EastFruit

ФАО способствует повышению устойчивости агропродовольственных систем Молдовы и других стран региона

EastFruit

Первые Центры консультаций аграриев заработали в Молдове

EastFruit

Добавить комментарий