ГлавнаяНовостиС опозданием на месяц на украинском рынке появилась ранняя свекла
АктуальноНовостиЭксклюзив

С опозданием на месяц на украинском рынке появилась ранняя свекла

Несмотря на существенное смещение сроков начало реализации ранних корнеплодов в Украине, на текущей неделе на рынок начала массово поступать свекла нового урожая из местных хозяйств, сообщают аналитики проекта EastFruit.  Стоит отметить, что в предыдущие годы сезон реализации ранних корнеплодов традиционно стартовал с конца мая, и к середине июня отпускные цены в данном сегменте стремительно снижались, на сегодняшний день ситуация прямо противоположная. Так, на данный момент отпускные цены на свеклу нового урожая в разы превышают прошлогодние, а предложения данного корнеплода на украинском рынке по-прежнему ограничено.

В связи с военными действиями на территории Украины, нынешний сезон столовой свеклы начался на месяц позже, чем годом ранее, а стартовые цены на первые оптовые партии свеклы нового урожая из украинских хозяйств озвучиваются на уровне 30-40 грн/кг ($1,03-1,37/кг), что в среднем в 3 раза дороже, чем на первые партии данного корнеплода в прошлом году.

Читайте также:  EF Price Alerts: повсеместная нестабильность овощного рынка и рост цен на землянику садовую в Грузии. Неделя 24, 2022 г.

Основными производителями ранних овощей в Украине на сегодняшний день выступают западные области и Закарпатье, объёмы предложения ранних корнеплодов на рынке постепенно будут увеличиваться, но не такими темпами как в прошлом сезоне. На сегодняшний день Херсонская область, которая является лидером по производству ранних овощей, находится под оккупацией и не имеет возможности отгружать свою продукции в остальные регионы страны.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Нет спроса, нет экспорта – закупочные цены на лук в Казахстане обвалились до $0,033/кг

EastFruit

Из «бомбоубежища» в пустыню: инновационные украинские теплицы «под ключ» работают в ОАЭ

Катерина Зверева

Лук быстро дешевеет, и его предложение растёт, морковь дорожает, но это не радует — анализ торговых площадок за неделю

EastFruit

Добавить комментарий