ГлавнаяНовостиС начала сезона Турция экспортировала рекордный объем персиков, причем более 60% пришлось на рынок РФ
Новости

С начала сезона Турция экспортировала рекордный объем персиков, причем более 60% пришлось на рынок РФ

Несмотря на рекордный экспорт персиков, отраслевые ассоциации Турции считают потенциал страны не полностью раскрытым и говорят о необходимости диверсифицировать поставки

С начала текущего сезона Турции удалось нарастить экспорт персиков до рекордных показателей, сообщает EastFruit со ссылкой на сайт FreshPlaza.

Согласно официальным данным, по состоянию на 15 августа 2018 года поставки персиков из Турции на внешние рынки составили 102 тыс. тонн на сумму $76 млн. Таким образом, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года экспорт указанных косточковых в натуральном выражении увеличился сразу на 59%, тогда как в денежном эквиваленте рост составил 38%.

Нарастить свое присутствие на мировом рынке персиков Турции удается за счет роста производства, благодаря благоприятным погодным условиям. При этом турецкие садоводы отмечают, что пока сезон экспорта персиков не завершен и они не исключают, что итоговый показатель поставок превысит предыдущий рекорд в 90 тыс. тонн.

Пока же главным покупателем турецкого персика является Россия: на долю этой страны пришлось чуть более 60% всего объема экспорта. Таким образом, на российском рынке поставщикам из Турции удалось реализовать 63 тыс. тонн персиков, что, кстати, на 48% больше, чем годом ранее.

Читайте также: Узбекский персик в Таджикистане ценится в два раза больше, чем киргизский

Далее в списке главных экспортных направлений значатся Ирак (17,5 тыс. тонн), Сирия (5,6 тыс. тонн), Саудовская Аравия (5,2 тыс. тонн).

Однако при этом отраслевые ассоциации Турции уверяют, что даже несмотря на столь хорошие показатели, страна еще не в полной мере раскрыла весь свой потенциал в качестве поставщика персиков. По мнению экспертов, турецким фермерам необходимо сделать акцент на расширении перечня выращиваемых сортов. Кроме того, они считают важным аспектом и диверсификацию экспорта, в частности, увеличение поставок на европейские рынки.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Египетские производители и экспортеры готовы к началу сезона арбуза

EastFruit

Некому убирать ягоды: площадь плантаций земляники садовой в Польше растет, а количество работников – нет

EastFruit

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Добавить комментарий