ГлавнаяНовостиС начала сезона из Грузии экспортировано 10,3 тысячи тонн хурмы
Новости

С начала сезона из Грузии экспортировано 10,3 тысячи тонн хурмы

За период с 1 августа до 6 декабря из Грузии было экспортировано 10 тыс. 332 тонны хурмы (включая королек), что на 38% превышает показатель годичной давности, — сообщило Министерство охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии со ссылкой на текущие данные.

В денежном выражении экспорт хурмы составил $5,5 млн, что на 41% больше, чем годом ранее.

Более всего хурмы – 4 тыс. 510 тонн (или 44% всего экспорта этой культуры) было отправлено в Россию. На втором месте в числе экспортных рынков – Украина с показателем 3 тыс. 121 тонна, на третьем – Армения, куда было вывезено 2 тыс. 556 тонн. Экспортные поставки грузинской хурмы осуществляются также в Беларусь, Катар, Молдову, Гонконг, Казахстан и Венгрию.

Читайте также: Цены на хурму в Таджикистане взлетели до небес после слухов о позитивном влиянии фрукта на лечение COVID-19

Производство и экспорт грузинской хурмы последние 3 года характеризовались тенденцией роста. Согласно данным Национальной службы статистики, в 2017 году урожай хурмы составлял 8,9 тыс. тонн, в 2018 – 10,0 тыс. тонн, в 2019 – 14,3 тыс. тонн. Экспорт хурмы в денежном выражении в 2017 году составлял $1,4 млн, в 2018 году – $1,9 млн, в 2019 – $4,2 млн. (было экспортировано около 8 тыс. тонн).

Основными поставщиками на рынок грузинской хурмы традиционно являются регионы Кахети, Имерети и Самегрело, за ними следует Аджария.

Цены на хурму на аграрных рынках страны в настоящее время находятся в пределах 0,5-1,5 лари ($0,2-$0,5) за 1 кг.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Казахстан: начался экспорт капусты нового урожая из Туркестанской области

EastFruit

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Цены на яблоко в Украине высокие, но не рекордные – будет ли резкий рост в мае?

EastFruit

Добавить комментарий