ГлавнаяНовостиС начала сезона 2018 года молдавские производители существенно нарастили экспорт нишевых ягод
Новости

С начала сезона 2018 года молдавские производители существенно нарастили экспорт нишевых ягод

Смородина выращивается в Молдове на площади менее 100 га, крыжовник – на площади примерно 20-30 га

По данным Национального агентства по безопасности пищевых продуктов (ANSA), по состоянию на 20 июля 2018 года из Молдовы вывезено за рубеж 65 тонн смородины и 14 тонн крыжовника. Специалисты ведомства оценивают даже такой небольшой объем поставок как «существенный результат», учитывая то обстоятельство, что за весь прошлый год из страны экспортировано всего 15 тонн смородины и 5 тонн крыжовника. Причем нынешний сезон производства этих ягод еще не завершился. А значит — показатели экспорта этой продукции еще могут возрасти. Плантаций названных ягод в стране немного: смородина выращивается в РМ на площади менее 100 га, крыжовник – на площади примерно 20-30 га.

Также представители ANSA отмечают тот любопытный факт, что в 2018 году из Молдовы начался экспорт ежевики – в прошлом году и ранее он официально не осуществлялся. В отраслевой ассоциации производителей ягод утверждают, что ежевику экспортирует лишь одно сравнительно крупное ягодное хозяйство, причем опосредовано — через перекупщика-трейдера, не располагающего собственными сельхозугодьями.

Читайте также: Юрий Тарай: «Молдавским производителям нишевых ягод стоит переориентироваться с фрэш-маркета на переработку»

Члены ассоциации считают, что экспорт нишевых ягод в определенном смысле – вынужденный шаг. В частности, товарные плантации ежевики лет пять-шесть назад, в период всплеска интереса к этой ягоде, закладывались в расчете на реализацию продукции в свежем и переработанном виде исключительно на внутреннем рынке Молдовы, где цены на нее в тот период были очень высоки. В нынешнем году рыночное преимущество высоких цен стало фактором риска – в Молдову начала поступать в значительном количестве контрабандная ягода. Она «выдавливает излишки» аналогичной отечественной продукции на внешний рынок. Судя по статистике фитосанитарных сертификатов, выдаваемых ANSA на экспортную продукцию, география поставок молдавских нишевых ягод сводится к одной точке – Россия.

Источник: AgroExpert


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Инвестиции IFAD в агросектор Молдовы достигли $23 млн

EastFruit

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Добавить комментарий