ГлавнаяНовостиС начала мая Сербия поставила на российский рынок 725 тонн земляники садовой
Новости

С начала мая Сербия поставила на российский рынок 725 тонн земляники садовой

Производство ягод является важной отраслью сельского хозяйства в Сербии

Около 725 тонн свежей земляники садовой (клубники) поступили на территорию Санкт-Петербурга (Россия) из Сербии. После успешного прохождения карантинного фитосанитарного контроля партии ягод были выпущены в реализацию, сообщает AgroXXI со ссылкой на www.allberriesserbia.com.

Производство ягод является важной отраслью сельского хозяйства в Сербии, где общий объем производства всех видов фруктов, включая мягкие, составляет более 1 500 000 тонн в год. Из-за климатических особенностей производство и перерабатывающие мощности сосредоточены в нескольких основных регионах.

Малина

Малина является ведущим продуктом, и ее высаживают на более чем 15 000 га. Производство малины в основном сосредоточено в Западной Сербии, учитывая чрезвычайно благоприятные природные условия, где ее выращивают даже на высоте свыше 1500 метров. Местные жители имеют большой опыт в возделывании малины, и наблюдается заметная тенденция к увеличению плантаций. Самые большие площади, засаженные малиной сорта Виламет (раннеспелая) и Микер (позднеспелая), расположены в муниципалитете Иваница.

Читайте также: Сербия всё больше яблока продаёт в Великобританию и на Ближний Восток и всё меньше в Россию

Слива

Слива – лидер косточковых и один из символов Сербии. Под сливой заняты площади около 80 000 га, что ставит Сербию по выращиванию сливы на первое место в Европе. Годовой объем производства составляет около 738 000 тонн. Наиболее представленными сортами являются: «Стэнли», «Чачакская Лепотика», «Чачакская Родная».

Вишня

В Сербии вишня высаживается примерно на 14 000 гектаров, четвертное место в Европе. Средний многолетний урожай составляет около 82 500 тонн. В основном, представлены сорта «Облачинская» и «Циганчица» — 85% от общего производства вишни в Сербии.

Ежевика

После малины ежевика является второй важной ягодой и выращивается на более чем 4000 га. Как и в случае с малиной, производство сосредоточено в Западной Сербии. С точки зрения производства ежевики Сербия занимает четвертое место в мире. Наиболее представленные сорта: «Торнфри» (бесшипная) и «Лох Несс».

Земляника садовая (клубника)

В Сербии землянику высаживают на более чем 2500 гектарах. Наиболее производимым сортом является «Зенга-Зенгана» (немецкой селекции), в последнее время высаживают все больше итальянских сортов. Ежегодно в Сербии производится более 40 000 тонн клубники.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Что нужно грузинским фермерам для экспорта овощей и фруктов на рынок ЕС?

EastFruit

Туркменистан организовал поставки свежих томатов в рф морским транспортом

EastFruit

Овощное горе Таджикистана – почему цены на лук и морковь упали до смешных уровней?

EastFruit

Добавить комментарий