ГлавнаяНовостиС начала мая огурцы в Украине подешевели почти в 1,5 раза
Новости

С начала мая огурцы в Украине подешевели почти в 1,5 раза

Сегодня тепличные огурцы поступают в продажу фактически по той же цене, что и год назад

Цены на огурцы на украинском рынке снизились в среднем в 1,5 раза с начала мая. Столь резкому снижению цен способствует увеличение выборок в местных комбинатах, а также снижение спроса на данную продукцию. Об этом сообщают аналитики проекта EastFruit.

На сегодняшний день отечественные тепличные комбинаты уже готовы отгружать огурец по 15-20 грн/кг ($0,57-0,76/кг), что в среднем на 23% дешевле, чем в конце прошлой недели. Для сравнения: в конце предыдущей рабочей недели цены на эту продукцию в комбинатах нередко доходили до 26 грн/кг ($0,99 /кг).

Читайте также: После праздников огурцы в Украине резко подешевели

Такую ценовую ситуацию операторы рынка связывают с тем фактом, что оптовые компании и розничные сети все чаще отказываются от закупок крупных партий отечественного огурца, ссылаясь на низкие темпы сбыта в рознице. Как результат, на складах компаний уже скопились значительные объемы нереализованной продукции, качество которой начинает ухудшаться.

Стоит отметить, что в результате резкого удешевления, сегодня тепличные огурцы поступают в продажу фактически по той же цене, что и год назад. При этом многие участники рынка пока не видят перспектив улучшения данной ситуации и не исключают возможности дальнейшего снижения цен, поскольку выборки в теплицах продолжают увеличиваться.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Неравная борьба крупнейшего игрока рынка киви и мышей

EastFruit

Добавить комментарий