ГлавнаяНовостиВ январе — мае 2021 года Турция увеличила экспорт земляники садовой в два раза
Новости

В январе — мае 2021 года Турция увеличила экспорт земляники садовой в два раза

Объем экспорта земляники садовой (клубники) из Турции в январе-мае текущего года вырос в денежном выражении на 135% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года – до $41 млн 642 тыс. Об этом сообщило агентство «Анадолу» со ссылкой на Ассоциацию экспортеров Эгейского региона (EİB).

В 2020 году Турция экспортировала в 33 страны мира садовой земляники на сумму $24 млн 590 тыс.

В январе – мае 2020 года доходы от продажи 18 500 тонн свежей клубники составили $17 млн 745 тыс. За аналогичный период 2021 года Турция экспортировала в 40 стран 37 747 тонн земляники садовой на сумму $41 млн 642 тыс.

Основным импортером турецкой клубники стала Россия. Объем экспорта в эту страну в первые пять месяцев текущего года составил $24 млн 312 тыс. Далее следуют Румыния — $8 млн 318 тыс. и Ирак — $5 млн 520 тыс.

Глава Аграрной палаты района Султанхисар Юксель Йылмазоглу сообщил, что больше половины производимой в районе земляники направляется на экспорт.

Читайте также: Турецкие экспортеры сухофруктов намерены нарастить поставки в страны Юго-Восточной Азии

«Земляника садовая, выращиваемая в Султанхисаре, пользуется особой популярностью за рубежом благодаря своему качеству, вкусу и долгому сроку хранения. В сезон в районе работает около 10 тысяч человек. Экспорт вырос более чем вдвое по сравнению с прошлым годом, что подтверждает качество клубники», — рассказал Йылмазоглу.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Добавить комментарий