ГлавнаяНовостиС начала года Россия увеличила производство плодов и ягод на 17%
Новости

С начала года Россия увеличила производство плодов и ягод на 17%

В текущем году российские аграрии собрали рекордный урожай плодов и ягод в организованном секторе – свыше 1,5 млн тонн. Это на 17% больше уровня прошлого года (1,3 млн тонн). По прогнозу Минсельхоза России, к 2025 году показатель вырастет до 2,2 млн тонн.

Увеличение объемов производства в первую очередь обеспечивается за счет высоких темпов закладки питомников и современных интенсивных садов. В 2021 году будет заложено более 13,2 тыс. га многолетних насаждений, что выше целевого ориентира Госпрограммы АПК.

Читайте также: Где России брать картофель? Оцениваем ухудшение перспектив покрытия острого дефицита

Развитию подотрасли способствуют активность инвесторов и меры господдержки, среди которых – стимулирующие субсидии на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями, льготное инвестиционное и краткосрочное кредитование, компенсация прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов АПК. Одной из ключевых задач дальнейшего развития садоводства является создание конкурентных сортов плодовых культур, укрепление научного и кадрового потенциала, обеспечение аграриев доступной высокотехнологичной спецтехникой и модернизация инфраструктурных объектов.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Производство тепличных овощей в Украине возвращается на довоенный уровень

EastFruit

На 78% за два месяца выросло производство овощей в Хатлонской области (Таджикистан)

EastFruit

Гранатовый сектор Перу переживает сложный период: производство упало на 40%

EastFruit

Добавить комментарий