ГлавнаяНовостиС начала года капуста в Украине подорожала на 15%
Новости

С начала года капуста в Украине подорожала на 15%

Капуста после новогодних праздников стала лидером по темпам подорожания среди других овощей борщевого набора в Украине

Капуста после новогодних праздников стала лидером по темпам подорожания среди других овощей борщевого набора в Украине.

За первые два рабочих дня нового года на оптовых рынках Украины цены на капусту выросли сразу на 15% до 8-13 грн/кг (0,25-0,41 EUR/кг), то есть фактически установили очередной рекорд. Об этом сообщает «Инфо-Шувар».

«Рост сейчас происходит как в минимальном, так и в максимальном диапазоне цены, что свидетельствует об общем сокращении предложения на рынке. Ситуация связана не только с повышенным спросом на праздники, общее предложение качественной капусты в Украине в этом году меньше. Наши фермеры это понимают и не спешат продавать объемы, которые находятся на хранении. Производители надеются на то, что ситуация будет развиваться по сценарию прошлого сезона, когда с ноября по апрель цены на капусту выросли в 2,5 раза. О системном импорте, пока, говорить рано, в соседних странах цены на капусту тоже достаточно высоки. При таких обстоятельствах рост цены в Украине вполне логичен», — комментирует ситуацию Татьяна Гетьман, руководитель информационно-аналитического центра «Инфо-Шувар».

Читайте также: В Украине приостановился рост цен на капусту

По данным «Инфо-Шувар», в начале января 2019 года цены на капусту в Украине впервые с начала сезона оказались выше цены на польскую капусту. В соседней Польше, откуда Украина завозит капусту, когда не хватает собственного объема, капуста сегодня стоит 0,25-0,28 EUR/кг. В течение декабря цены на капусту в Польше почти не менялись, впрочем, операторы польского рынка не исключают возобновления тенденции к росту во второй половине сезона, из-за общего сокращения производства в странах ЕС.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Добавить комментарий