ГлавнаяНовостиС конца июня в Молдове начнется сезон переработки малины
Новости

С конца июня в Молдове начнется сезон переработки малины

Цены на малину для переработки в Молдове исторически выше, чем на землянику садовую примерно на 10-20%

В последних числах июня – первых числах июля, как минимум, две крупные консервные фабрики Молдовы планируют завершить свои программы переработки земляники садовой (клубники) и приступить к переработке малины. Эти фабрики закупят примерно тот же объем малины, что и земляники – по две-три сотни тонн.

При этом, если, как минимум, половина «технической» земляники садовой молдавскими переработчиками обычно закупается в крупных ягодных сельхозпредприятиях западных областей Украины, то малина для переработки – стопроцентно отечественная продукция. Как отмечают в этой связи руководители консервных предприятий, приоритет местных поставщиков установился много лет назад по целому ряду причин. Во-первых, в годы со среднестатистическими погодными условиями малина созревает в Молдове чуть раньше, чем в соседних странах региона, за счет этого кампанию переработки ягод – земляники и малины – можно организовать практически без пауз. Во-вторых, производство малины географически сконцентрировано в нескольких районах северной зоны страны, благодаря чему заготовителям проще организовать логистику отечественного сырья, чем его импорт. Тем более что основная доля технической малины в Молдове идет на производство варенья и джема, то есть требования к гомогенному качеству сырья не столь жесткие.

Читайте также: Земляника садовая выросла в цене в Украине, РФ и Молдове, а в Польше начался сезон голубики – обзор рынка ягод за 25-ю неделю 2019 г.

Ценовая политика на техническую малину, как утверждают переработчики, «это вопрос буквально одного дня: собрали предложения, обработали их, заключили контракт, привезли продукцию, расплатились». Цены на малину для переработки в Молдове исторически выше, чем на землянику садовую примерно на 10-20%. В нынешнем году в преддверии сезона крупные производители-заготовители малины отмечали, что в условиях нынешнего года «рабочей» оптовой ценой для них в начале периода продаж ягоды в свежем виде будет уровень не ниже 30 леев/кг ($1,65/кг), на переработку – 20 леев/кг ($1,10/кг).

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Инвестиции IFAD в агросектор Молдовы достигли $23 млн

EastFruit

В последние годы многие торговые сети переходят с испанской земляники садовой на греческую

EastFruit

ФАО способствует повышению устойчивости агропродовольственных систем Молдовы и других стран региона

EastFruit

Добавить комментарий