ГлавнаяНовостиС 2013 года грузинским фермерам выделили более 37 тысяч льготных кредитов
Новости

С 2013 года грузинским фермерам выделили более 37 тысяч льготных кредитов

Для развития отрасли садоводства в Грузии был создан проект «Посади будущее»

В Грузии 20 ноября отметили День фермера. Министр охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии Леван Давиташвили в своем обращении к фермерам страны поздравил их с этим праздником, пожелал успехов и рассказал о предпринимаемых государством шагах в поддержку развития сельского хозяйства.

«Думаю, крайне важной для вас была доступность финансовых ресурсов, и именно поэтому с 2013 года мы начали осуществление проекта «Льготный агрокредит». На сегодняшний день фермерам и производителям выдано более 37 тысяч льготных кредитов. Для развития отрасли садоводства был создан проект «Посади будущее». Мы традиционно поддерживаем это сельскохозяйственное направления, и я рад, что благодаря вашей активности, трудолюбию и нашей поддержке уже обустроено до 8 тысяч гектаров садов — яблока, сливы, груши, хурмы, грецкого ореха, миндаля, ягод и т.д. Проекты с государственной поддержкой осуществляются в развитии животноводства, производства меда, фундуководства, чаеводства. Значительная государственная поддержка виноградарства и виноделия существенно усилила данную отрасль. При вашей активности и нашей поддержке строятся предприятия по переработке и хранению. С целью страхования рисков, которые в агросфере довольно высокие, действует государственный проект агрострахования, в который включаются все больше предпринимателей и фермеров. Государством успешно осуществлен проект содействия доступности сельскохозяйственной техники, и работа в этом направлении будет продолжена», — заявил министр.

Читайте также: Министр: Грузия должна развивать мощности по переработке сырья и выпуску готовой продукции

Леван Давиташвили уверил грузинских фермеров и агропроизводителей, что государство продолжит оказывать им всяческую поддержку. По словам министра, одним из главных направлений, которые должны обеспечить социально-экономическое возрождение Грузии, является именно эффективное развитие сельского хозяйства.

День фермера отмечается в Грузии с 2015 года. По информации Министерства окружающей среды и сельского хозяйства, праздник приурочен к периоду завершения в стране сбора урожая основных сельскохозяйственных культур.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Что нужно грузинским фермерам для экспорта овощей и фруктов на рынок ЕС?

EastFruit

В Грузии растет коммерческое выращивание грецкого ореха и миндаля

EastFruit

Новую программу поддержки аграриев Грузии запускает USAID

EastFruit

Добавить комментарий