ГлавнаяНовостиС 1 мая 2023 года в Казахстане ввели новые требования к фермерским теплицам
Новости

С 1 мая 2023 года в Казахстане ввели новые требования к фермерским теплицам

В Казахстане утвердили новые требования к фермерским теплицам, они вступили в силу 1 мая 2023 года. Об этом ElDala.kz сообщили в пресс-службе Министерства торговли и интеграции.

Стандарт разработан Казахстанским институтом стандартизации и метрологии с целью установления стандартизированных требований к теплицам фермерского типа. Их соблюдение станет обязательным при получении субсидий.

Новый стандарт устанавливает общие требования к фермерским теплицам, конструктивному исполнению и материалу покрытия теплиц, а также оснащению тепличных комплексов.

По словам руководителя управления развития растениеводства Министерства сельского хозяйства Карлыгаш Нурихановой, скорейшее введение стандарта необходимо для дальнейшего внесения соответствующих изменений в условия программы финансирования тепличных хозяйств.

В свою очередь председатель Ассоциации теплиц Казахстана Канат Кошманов заявил, что тепличники готовы к принятию национального стандарта, направленного на поддержку тепличных хозяйств и дальнейшее развитие тепличной отрасли Казахстана.

Читайте также:  Тепличный комплекс на площади 500 га планируют построить в Туркестанской области (Казахстан)

Ранее министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев рассказал, что тепличные хозяйства имеют право на получение субсидий на семена, удобрения и пестициды. В рамках инвестиционного субсидирования предусмотрено возмещение 25% затрат при реализации проектов по строительству и расширению тепличных комплексов, 50% – при создании и расширении систем капельного орошения.

После принятия новых правил субсидирования в случае, если акиматы регионов определят овощи закрытого грунта, как приоритетные культуры, то появится возможность субсидировать их производство.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Казахстан: начался экспорт капусты нового урожая из Туркестанской области

EastFruit

Казахстан рискует остаться без овощей – в Костанайской области затоплены поля

EastFruit

В Нидерландах сокращаются площади теплиц

EastFruit

Добавить комментарий