ГлавнаяНовостиРумыния стала частичной заменой рынка России для экспортёров яблок из Молдовы в марте
НовостиЭксклюзив

Румыния стала частичной заменой рынка России для экспортёров яблок из Молдовы в марте

В марте из Молдовы экспортировано примерно на 8-10 тыс. тонн яблок больше, чем в феврале 2020 года

По предварительной оценке ассоциаций сельхозпроизводителей РМ, в марте из страны экспортировано примерно на 8-10 тыс. тонн яблок больше, чем в феврале 2020 года. Согласно официальной информации таможенной службы Молдовы, в феврале текущего года экспорт яблок из страны составил около 26 тыс. тонн (в феврале 2019 – 34 тыс. тонн). Но при этом, по мнению трейдеров, финансовые показатели экспорта в феврале текущего года были, как минимум, не хуже, чем в феврале прошлого года. Поскольку средние цены на яблоко, принимая во внимание его, в среднем, невысокое качество, в конце зимы нынешнего года были выше.

Читайте также: Почему в Молдове сокращается производство тепличных огурцов и томатов?

Сотрудники садоводческих ассоциаций отмечают, что, в целом, рынок постепенно отходит от нервозной обстановки, наблюдавшейся в конце февраля и начале марта. В конце прошлого – начале нынешнего месяца активизировался спрос на молдавские яблоки в России, где, по наблюдениям трейдеров, почти полностью иссякли запасы отечественного яблока, даже поздних зеленых сортов («Симиренко»). А российские потребители, по крайней мере — в крупных городах западных и центральных регионов РФ, более-менее адаптировались к эпидемическим ограничениям, по словам продавцов, «очереди в супермаркетах стали меньше, но средний чек – больше».

Более того, как утверждают садоводы-трейдеры, со второй половины марта появились случаи регулярной отгрузки молдавского яблока премиального качества в Румынию. Партии невелики – по несколько десятков тонн, но, по итогам месяца, вероятно, они сложились в сотни тонн.

Как утверждают специалисты маркетингового департамента Ассоциации производителей и экспортеров «Moldova Fruct», члены ассоциации (после непродолжительных перерывов в первой половине и середине марта) начали заключать контракты на экспортные поставки яблока в мае и даже июне. Принимая во внимание эти позитивные сигналы, в ассоциации надеются, что товарные остатки яблока урожая-2019 будут реализованы без потерь.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

Две современные теплицы для студентов-аграриев заработали в Молдове (фото)

EastFruit

Добавить комментарий