ГлавнаяНовостиРозничные цены на овощи в Грузии за месяц снизились на 6%. В чем причина и чего ожидать?
АктуальноНовостиЭксклюзив

Розничные цены на овощи в Грузии за месяц снизились на 6%. В чем причина и чего ожидать?

Аналитики EastFruit анализируют последнюю динамику розничных цен в Грузии. Согласно официальной статистике, розничные цены на овощи в Грузии в апреле 2023 года снизились на 6% по сравнению с мартом 2023 года. Дальнейшее снижение ожидается в мае.

Источник данных: ГеоСтат

Цены на овощи следуют общему ценовому тренду. Средняя цена на все товары и услуги, а не только на продукты питания или овощи, снизилась на 1% по сравнению с предыдущим месяцем. Розничная цена на продовольственную группу снижена на 2%. Такая динамика носит сезонный характер – в это время года уровень цен имеет тенденцию к снижению.

В частности, указанное уменьшение цен на овощи связано с увеличением предложения на рынке. Часть этого роста приходится на местных производителей, в основном производителей помидоров и огурцов, которые производят продукцию в высоких тоннелях. Импорт из соседних стран также играет важную роль в увеличении предложения на грузинском рынке. Импорт также поступает из высоких тоннелей и теплиц. Их производственные затраты в апреле, конечно, ниже, чем зимой. Следовательно, существует давление на цены.

Как правило, март, апрель и май являются наиболее активными месяцами для импорта фруктов и овощей в Грузию. Местное предложение еще слабое, и есть большое окно возможностей.

Другие важные факторы также повлияли на грузинский рынок. Согласно ежемесячному обзору Национального Банка Грузии, цены на товары и расходы на международные перевозки снизились во всем мире. Поскольку Грузия сильно зависит от импорта, эти два фактора, несомненно, сыграли свою роль в снижении цен и, в частности, в снижении цен на овощи.

Читайте также: Грузинская компания «Нома» планирует собрать в этом году 40 тонн голубики и обновить часть плантаций

Укрепление валюты Грузии также важно. При прочих равных условиях, когда местная валюта приобретает ценность, она дает возможность завозить больше импортных товаров на ту же сумму, так как импорт становится дешевле. Стоимость доллара США по отношению к грузинскому лари снизилась на 3% в апреле 2023 года по сравнению с мартом 2023 года.

Сезонное снижение цен – это не событие одного месяца. Предложение как от местных, так и от иностранных производителей обычно увеличивается в мае. Кроме того, на рынок постепенно начинает поступать продукция открытого грунта.

Если мы сравним апрель 2023 г. с апрелем 2022 г., изменение общего уровня цен или инфляции составляет 2,7%, что ниже целевого показателя Грузии (3%). Последнее в основном было обусловлено снижением цен на топливо и лекарства. Розничные цены на продукты питания выросли на 6%, в частности цены на овощи выросли в среднем на 11%. Интересно, что годовой рост цен на овощи в марте 2023 года составил 29%! Таким образом, даже если 11% могут показаться высокими, разрыв между 2023 и 2022 годами сокращается. Ежегодная девальвация доллара США по отношению к лари составляет 18%, что должно быть весьма полезным для импортеров.

Интересно, что ежегодный рост розничных цен на овощи (группа включает картофель) приходится только на два продукта.

Источник данных: ГеоСтат

Статистическое управление Грузии публикует изменения розничных цен на 23 позиции фруктов, орехов и овощей. Здесь мы видим высокий годовой рост цен на упомянутую выше группу овощей (+11% по сравнению с апрелем 2022 года) исключительно за счет лука и картофеля. Эти два продукта стали чрезвычайно дорогими в сезоне 2022/2023, учитывая нехватку поставок, которую EastFruit неоднократно освещал.

Учитывая очень высокие темпы инфляции, более 10% в Грузии в предыдущие месяцы, текущий прогноз Национального банка может быть хорошей новостью. Банк не ожидает большого роста после окончания сезонного сокращения. Годовой общий рост цен или инфляция в конце года ожидается на уровне 3,6%.

Что касается овощей, мы видели выше, что разрыв между ценами 2022 и 2023 годов для группы сокращается. Большинство овощей дешевле, чем годом ранее. Картофель и лук очень дорогие, и они повышают среднюю цену на группу. Их урожай в Грузии, скорее всего, приведет к значительному снижению цен. Рыночные предложения лука и картофеля будущего урожая обычно достигают пика в июне.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

В последние годы многие торговые сети переходят с испанской земляники садовой на греческую

EastFruit

Производство тепличных овощей в Украине возвращается на довоенный уровень

EastFruit

Добавить комментарий