ГлавнаяНовостиРост цен на лук в Украине: как долго продержатся повышательные тенденции?
АктуальноНовостиЭксклюзив

Рост цен на лук в Украине: как долго продержатся повышательные тенденции?

С начала последней декады октября 2021 года, специалистами проекта EastFruit фиксируется постепенный рост цен на лук репчатый в Украине. Более отчетливыми повышательные тенденции в данном сегменте стали за последнюю неделю. Так, еще в прошлую пятницу общий диапазон отпускных цен на лук в Украине отмечался я на уровне $0,15-0,29/кг (4,0-7,5 грн/кг), а к середине текущей недели диапазон цен вырос до $0,19-0,32/кг (5,0-8,5 грн/кг). Таким образом, цены на лук в Украине впервые перешагнули отметку в $0,38/кг (10,00 грн/кг) в нынешнем сезоне, если говорить о продажах данной продукции, включая НДС.

Достаточно широкий ценовой диапазон специалисты проекта объясняют присутствием на рынке как качественного лука, так и больших объемов продукции среднего и низкого качества. И как показывает практика, реализация продукции из необорудованных хранилищ и прочих неспециализированных помещений вполне может продлиться и до самого начала второй половины текущего сезона. На этом фоне владельцы качественного лука предпочитают воздерживаться от активных продаж, вплоть до установления более приемлемых цен на рынке.

Читайте также: Украина теперь предлагает самый дешёвый картофель в Восточной Европе!

«Сложившаяся ситуация с ростом цен на лук в Украине вполне объяснима. В нынешнем сезоне фермеры собрали далеко не самый высокий урожай лука, а в дополнение, из-за смещения стандартных сроков уборки, многим производителям пришлось заложить на хранение продукцию среднего качества. Именно недостаточное предложение местного качественного лука уже с начала второй половины текущего сезона может быть основной причиной планомерного роста цен на репчатый лук в Украине. А что касается сегодняшних повышательных тенденций в данном сегменте, то с большей долей вероятности, украинские фермеры предпочитают не вести реализацию качественного лука из хранилищ, как минимум до завершения первой половины сезона. Но говорить о недостаточном предложении продукции на рынке, а тем более о дефиците лука в Украине по состоянию на сегодняшний день, по нашим оценкам — преждевременно», — комментирует подорожание лука в Украине Александр Хорев, руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты«.

По данным еженедельного мониторинга оптовых цен EastFruit, лук в Украине на это же время в 2020 году, оптовыми партиями поступал в продажу по ценам в 2,5 раза дешевле, чем на сегодняшний день, что было связано с перепроизводством данной культуры в прошедшем сезоне.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Добавить комментарий