В недавнем отчете Министерства сельского хозяйства США (USDA) прогнозируется, что производство столового винограда в Китае в 2025/26 году составит 15 млн тонн, что на 6% больше, чем годом ранее, передаёт EastFruit.
В USDA ожидают, что импорт столового винограда в Китай сократится в маркетинговом году 2025/26 (июнь-май) из-за роста предложения и качества внутреннего производства.
Производство
Специалисты прогнозируют, что производство столового винограда в Китае достигнет 15 млн тонн в 2025/26 году, что почти на 6% больше, чем в предыдущем году. Рост происходит, несмотря на неблагоприятные погодные условия в северных районах производства. Это, по мнению Министерства сельского хозяйства США, может быть связано с инвестициями в инфраструктуру для защиты растений, такую как навесы от дождя. Однако погода повлияла на вкус некоторых сортов винограда, пишет Fruitnet. В южных регионах Китая благоприятные погодные условия привели к дальнейшему росту.
Читайте также: Перу обогнала Чили и стала ведущим мировым экспортёром столового винограда — Rabobank
Импорт
В последние годы импорт Китая сократился, поскольку внутреннее производство страны постепенно улучшилось. В отчете прогнозируется, что эта тенденция к снижению сохранится и в сезоне 2025/26. Наряду с увеличением предложения, в Китае также наблюдается повышение качества и расширение ассортимента сортов благодаря инвестициям в этот сектор. Кроме того, инновационные технологии выращивания и хранения продлили сезон внутренних поставок, еще больше снизив потребность в импорте.
В отчете говорится, что Китай продолжит импортировать почти весь свежий виноград из стран Южного полушария, расположенных в несезонный период. В основном это Австралия, Чили и Перу. США быстро потеряли долю рынка после ответных пошлин.
Экспорт
Китай быстро стал важным рынком в мировой торговле столовым виноградом, и его экспорт в 2024 году сравнялся с Перу, ведущим мировым поставщиком винограда. Министерство сельского хозяйства США прогнозирует, что экспорт продолжит расти в сезоне 2025/26.
Этот рост напрямую обусловлен низкими ценами на китайский мускат «Shine Muscat», пользующийся популярностью на ключевых рынках Китая в Юго-Восточной Азии и за ее пределами. Трейдеры указали в отчете, что экспорт «Shine Muscat» в россию удвоился по сравнению с предыдущим годом.
Китай экспортирует большие объемы винограда на рынки Юго-Восточной Азии, Центральной Азии и Южной Азии, в первую очередь во Вьетнам, Таиланд и Индонезию.



