ГлавнаяНовостиРост объемов производства тепличных овощей сдерживает цены на рынках Согдийской области Таджикистана
Новости

Рост объемов производства тепличных овощей сдерживает цены на рынках Согдийской области Таджикистана

За 2019 год в Согдийской области выращено 78,5 тонн тепличных томатов, более 40 тонн огурцов, 9,6 тонн других овощей и около 50 тонн лимонов

Фермеры Бабаджан Гафуровского района республики Таджикистан в 2019 году довели производство тепличной продукции до 406 тонн, что на 161,4 тонны больше показателя 2018 года.

Увеличение объёмов производства овощей в теплицах, достигнуто за счет роста количества теплиц и освоения фермерами современных технологий выращивания теплицах.

В настоящее время количество теплиц различной модификации в районе доведено до 163 общей площадью 15,3 гектара. В них на 2,7 гектарах выращиваются томаты, на 2 гектарах — огурцы, на 5 гектарах — лимоны, на 1,3 — другие овощи, на 3,2 гектарах выращиваются различные виды цветов.

С каждым годом все большее внимание уделяется развитию тепличного хозяйства и в других районах Согдийской области. По сведениям областного управления сельского хозяйства, в настоящее время функционируют 440 теплиц, 270 из которых построены по китайской технологии. В общей сложности теплицы в области занимают площадь в 25 гектаров, из которых на 22,5 гектарах в минувшем году выращивались различные овощи и цитрусовые. При этом с каждым годом увеличиваются площади, отводимые под томаты и огурцы. В 2019 году томаты выращивались на 14,5 гектарах, огурцы — на 4,7, другие овощи — на 3,3 гектарах. Помимо этого, на 9,5 гектарах выращиваются лимоны.

Читайте также: Компания «Витамины Таджикистана»: инновационная теплица и интенсивные сады

Всего же за 2019 год в области выращено 78,5 тонн тепличных томатов, более 40 тонн огурцов, 9,6 тонн других овощей и около 50 тонн лимонов.

Специалисты прогнозируют, что в области с каждым годом будет растет производство тепличной продукции. Это они связывают со строительством новых современных теплиц. Так в Спитаменском районе в минувшем году была запущена современная инновационная теплица, занимающая 1 гектар, работники этой теплицы получили уже первые тонны томатов. В ближайшие годы в данном районе будут запущено еще несколько современных теплиц. В Бабаджан Гафуровском районе с первых дней нового года начала свою работу первая инновационная теплица на гидропонике.

Именно рост объёмов тепличной продукции сдерживает нынешней зимой рост цен на томаты и огурцы в торговой сети области. В настоящее время 1 кг томатов здесь продается по цене 15-16 сомони ($1,5-1,6), что на 4-5 сомони ($0,4-0,5) дешевле прошлогоднего показателя.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На 1,5 тысячи выросло за год количество фермерских хозяйств в Таджикистане

EastFruit

Таджикистан: интенсивный сад заложили в учебной зоне «Палос» в Согдийской области

EastFruit

Таджикистан и Туркменистан намерены унифицировать ценовую политику в транспортно-логистической сфере

EastFruit

Добавить комментарий