ГлавнаяНовостиРоссийский рынок станет доступнее для таджикской плодоовощной продукции
Новости

Российский рынок станет доступнее для таджикской плодоовощной продукции

В прошлом году объем экспорта продовольствия и сельскохозяйственного сырья из Таджикистана в Россию увеличился по сравнению с 2017 годом на 40%

Таджикистан увеличивает поставки сельхозпродукции на российский рынок. В прошлом году объем экспорта продовольствия и сельскохозяйственного сырья в Россию увеличился по сравнению с 2017 годом на 40%, а в январе-феврале текущего года — ещё на 35%. Рост показателей стал результатом льгот и преференций, предоставленных российской стороной – таких, например, как 50% -ая скидка на железнодорожные перевозки таджикских овощей и фруктов.

Достигнутые таджикской и российской сторонами договорённости об упрощенном таможенном коридоре и о создании российского оптово-распределительного центра призваны, по мнению специалистов отрасли, улучшить условия доступа продукции аграрного сектора Таджикистана в РФ.

Читайте также: Южнокорейские технологии на службе аграриев Таджикистана: современные теплицы и адаптированные семена

Отмечается, что в целом рост товарооборота двух стран вырос в 2018 году на 25% и достиг $1 млрд.

В настоящее время Таджикистан подписал соглашения и меморандумы о сотрудничестве с 70 регионами России. Из Таджикистана в эту страну экспортируются в основном сельхозпродукты, а именно, репчатый лук, абрикос, слива, миндаль и различные орехи, черешня, лимоны, гранат, яблоки, виноград, бахчевые, сухофрукты.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Латвия и Узбекистан усиливают сотрудничество в транспортно-логистической сфере

EastFruit

На 1,5 тысячи выросло за год количество фермерских хозяйств в Таджикистане

EastFruit

По итогам І квартала Узбекистан почти вдвое нарастил поставки плодоовощной продукции в рф

EastFruit

Добавить комментарий