ГлавнаяНовостиРоссийский холдинг «ЭКО-культура» намерена довести площадь теплиц до 1,1 тыс. гектаров
Новости

Российский холдинг «ЭКО-культура» намерена довести площадь теплиц до 1,1 тыс. гектаров

АПХ «ЭКО-культура», один из крупнейших производителей овощей в закрытом грунте, достраивает тепличный комплекс в Подмосковье. Также близки к завершению новые очереди уже действующих комбинатов в Тульской, Воронежской, Ленинградской областях, другие объекты. Об этом «Агроинвестору» рассказал президент холдинга Александр Рудаков. «Мы продолжаем развиваться, реализуем восемь инвестиционных проектов в разных регионах страны. Часть площадей мы вводим в эксплуатацию в ближайшие месяцы: в декабре 2021 года и январе 2022, еще часть — в первом полугодии 2022 года», — уточнил он. Согласно сайту компании, площадь ТК «Подмосковье» составит почти 35 га, здесь будут выращивать томаты, огурцы и салат. Плановая мощность предприятия — около 24 тыс. т в год.

С начала года в подмосковных тепличных хозяйствах собрали 91,5 тыс. т овощей — на 8,2 тыс. т больше, чем за аналогичный период 2020-го, сообщил Минсельхозпрод региона. В том числе произведено более 58,2 тыс. т огурцов, 32,4 тыс. т томатов и около 1 тыс. т прочих овощей.

Читайте также: Новый фруктовый центр заработал в Ростовской области (РФ)

Летом следующего года «ЭКО-культура» почти завершит строительство зимних тепличных комплексов со стеклянным покрытием и системами ассимиляционного досвечивания. Затем, в соответствии со своей стратегией, сконцентрируется на возведении теплиц с пленочным покрытием в Ставропольском крае и Кабардино-Балкарии. По словам Рудакова, такие тепличные мощности обеспечивают более высокую маржинальность и меньшую зависимость от энергоресурсов, цена которых имеет значительную долю в себестоимости овощей закрытого грунта. «Наша стратегическая цель — довести тепличные мощности до 1,1 тыс. га. Уже в 2022 году мы расширим площади, отведенные под салатные культуры, будем наращивать площади под огурцом», — добавил он.

Из-за экономических проявлений пандемии инвестиционный бюджет агрохолдинга корректируется в сторону увеличения, поскольку дорожают стройматериалы и сырье, продолжает Рудаков. «Тем не менее, в целом мы проходим 2021 год в стабильном режиме, достигаем плановых финансовых и операционных результатов, планомерно реализуем нашу масштабную инвестиционную программу», — говорит он, отмечая, что, несмотря ни на что, инвестиционный климат в российском АПК остается вполне благоприятным.

По словам Рудакова, масштабная адресная господдержка предприятий отрасли дает результаты: производство овощей растет, доля импорта снижается. Тем не менее, поставки томатов из-за рубежа составляют 400-450 тыс. т в год, поэтому для их замещения еще необходимо строить новые теплицы. Поэтому финансовая поддержка на льготных условиях по государственным программам очень важна, подчеркивает глава компании.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Нидерландах сокращаются площади теплиц

EastFruit

По итогам І квартала Узбекистан почти вдвое нарастил поставки плодоовощной продукции в рф

EastFruit

В черниговской агрофирме (Украина) завершается монтаж теплиц для саженцев и рассады

EastFruit

Добавить комментарий