ГлавнаяНовостиРоссийским фермерам удается повышать цены на столовую свеклу
АктуальноНовостиЭксклюзив

Российским фермерам удается повышать цены на столовую свеклу

На текущей неделе российские производители повысили отпускные цены на столовую свеклу, сообщают аналитики проекта EastFruit. Росту цен в данном сегменте послужил высокий спрос на данные корнеплоды, а также ухудшение погодных условий в большинстве регионов страны, что существенно затруднило уборку столовой свеклы.

Так, только с начала текущей недели столовая свекла в России подорожала в среднем на 16%. Сегодня отгрузки данного корнеплода ведутся по 14-21 руб/кг ($0,20-0,29/кг) в зависимости от качества, объема партии и региона.

Читайте также: В России за год томаты подорожали вдвое

По словам игроков рынка, росту цен способствует заметное повышение торговой активности в сегменте столовой свеклы. В то же время, большинство хозяйств приостановили продажи данного корнеплода высокого качества в ожидании еще большего роста цен и заложили основной объем урожая на хранение. К реализации они предлагают только излишки, в результате чего предложение столовой свеклы на рынке несколько ограничено.

Таким образом, уже сегодня столовая свекла в РФ обходится оптовым покупателям в среднем на 43% дороже, чем в аналогичный период прошлого года. При этом уже в ближайшее время ряд местных хозяйств планируют предпринять очередные попытки установить более высокий ценовой уровень в сегменте данных корнеплодов.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Украине сразу после начала сезона упала цена на томаты

EastFruit

Мощности по глубокой переработке агропродукции заработают в новом индустриальном парке в Тернопольской области (Украина)

EastFruit

Обвал цен на персик продолжается – какие прогнозы на будущее?

EastFruit

Добавить комментарий