ГлавнаяНовостиРоссийским фермерам удается повышать цены на качественные корнеплоды
Новости

Российским фермерам удается повышать цены на качественные корнеплоды

Росту цен способствует заметное повышение торговой активности в сегменте корнеплодов

Повышение торговой активности стимулирует рост цен на морковь и свеклу высокого качества в российских хозяйствах, сообщают аналитики проекта EastFruit.

Согласно данным ежедневного мониторинга проекта, только с начала недели свекла в РФ подорожала в среднем на 16%, и сегодня производители готовы отгружать эту продукцию по 7-13 руб/кг ($0,11-0,20/кг) в зависимости от качества, региона и других условий сделки. Цены на морковь выросли в среднем на 12% и на данный момент варьируются в пределах 9-16 руб/кг ($0,14-0,25/кг).

По словам игроков рынка, росту цен способствует заметное повышение торговой активности в сегменте корнеплодов. В то же время, большинство хозяйств приостановили продажи свеклы и моркови высокого качества в ожидании еще большего роста цен и заложили основной объем урожая на хранение. К реализации они предлагают только излишки, в результате чего предложение на рынке несколько ограничено.

Читайте также: В России подорожал картофель

Таким образом, уже сегодня свекла в РФ обходится оптовым покупателям в среднем на 12% дешевле, чем в конце октября 2018 года. В то же время, цены на морковь в среднем выросли на 6% по сравнению с прошлогодним уровнем цен на аналогичный период. При этом уже в ближайшее время ряд местных хозяйств планируют предпринять очередные попытки установить более высокий ценовой уровень в сегменте корнеплодов.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

По итогам І квартала Узбекистан почти вдвое нарастил поставки плодоовощной продукции в рф

EastFruit

Румынские фермеры строят хранилища для лука, чтобы снизить зависимость от импорта

EastFruit

Столовая свекла в Украине дешевеет, но цены держатся на высоком уровне

EastFruit

Добавить комментарий