ГлавнаяНовостиРоссийским фермерам удается повышать цены на качественную морковь и свеклу
Новости

Российским фермерам удается повышать цены на качественную морковь и свеклу

Ряд хозяйств РФ приостановили продажи свеклы и моркови высокого качества в ожидании еще большего роста цен и заложили основной объем урожая на хранение

Повышение торговой активности стимулирует рост цен на морковь и свеклу высокого качества в российских хозяйствах, сообщают аналитики EastFruit.

Сегодня фермеры в основных регионах производства отгружают качественную морковь по 10-16 руб/кг ($0,15-0,24/кг), а это в среднем на 11% дороже, чем в конце прошлой неделе. Однако при этом отраслевые эксперты подчеркивают, что тенденция роста цен отмечается исключительно в сегменте моркови высокого качества, которую закупают для закладки в хранилища. В то же время продукцию, непригодную для хранения, хозяйства предлагают от 8 руб/кг ($0,12/кг), и фермеры заявляют о своей готовности продолжать уступать в цене.

Что касается свеклы, то с начала текущей недели свекла в России подорожала в среднем на 12%. Сегодня отгрузки этой продукции ведутся по 9-15 руб/кг (0,14-0,23 $/кг), в зависимости от качества, объема партии и региона.

Читайте также: Цены на морковь под давлением роста предложения – обзор рынка моркови за неделю

По словам игроков рынка, росту цен способствует заметное повышение торговой активности в сегменте корнеплодов. В то же время, большинство хозяйств приостановили продажи свеклы и моркови высокого качества в ожидании еще большего роста цен и заложили основной объем урожая на хранение. К реализации они предлагают только излишки, в результате чего предложение на рынке несколько ограничено.

Стоит отметить, что на данный момент цены на свеклу в РФ на 40-50% выше, чем в аналогичный период предыдущего года. Морковь фермерам сегодня удаётся отгружать на 37% дороже по сравнению с этим же периодом 2017 года. Однако при этом участники рынка не исключают, что тенденция роста цен может быть временным явлением. По их мнению, дальнейшее удорожание может мотивировать фермеров начать распродажу свеклы и моркови из хранилищ, что приведет к увеличению поставок и, как результат, к снижению цен. 

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Производство тепличных овощей в Украине возвращается на довоенный уровень

EastFruit

Увеличение предложения моркови на украинском рынке привело к очередному снижению цен

EastFruit

Добавить комментарий