ГлавнаяНовостиРоссийские фермеры вынуждены снижать цены на картофель
Новости

Российские фермеры вынуждены снижать цены на картофель

Значительную долю предложения составляет некондиционный и мелкий картофель, что также оказывает давление на цену качественной продукции

На данный момент картофель является наименее востребованной продукцией на российском рынке из всего борщевого набора, что вынуждает производителей снижать свои цены. По данным мониторинга проекта EastFruit, на сегодняшний день российские хозяйства уже готовы отгружать картофель в среднем на 13% дешевле, чем на прошлой неделе.

Так, сейчас фермеры в основных регионах производства готовы отгружать качественный картофель по 8-13 руб/кг ($0,12-0,20/кг). При этом производители признаются, что дороже 10 руб/кг ($0,15/кг) сделки заключаются довольно редко. Для сравнения, еще на прошлой неделе максимальная цена на качественный картофель доходила до 15 руб/кг ($0,23/кг).

По словам участников рынка, ситуация усугубляется избытком предложения на рынке. Многие небольшие хозяйства уже начали распродавать картофель из хранилищ, учитывая стремительное ухудшение качества продукции. При этом значительную долю предложения составляет некондиционный и мелкий картофель, что также оказывает давление на цену качественной продукции. Так, на сегодняшний день некондиционный картофель в основных регионах производства хозяйства готовы отгружать по 6-7 руб/кг ($0,10-0,11/кг). В сложившейся ситуации ряд хозяйств принял решение и вовсе отказаться от продаж в ожидании улучшения ситуации на рынке.

Читайте также: Кыргызские фермеры начали поставлять в Узбекистан картофель

Стоит отметить, что на данный момент цены на качественный картофель в России в среднем на 13% дешевле, чем в первой половине ноября 2017 года. Напомним, что год назад эту продукцию российские фермеры отгружали по 8-15 руб/кг($0,12-0,23/кг), в зависимости от региона отгрузки, сорта и качества. При этом участники рынка настроены довольно пессимистично. По их словам, учитывая довольно большие свободные объемы на рынке, рассчитывать на рост цен в ближайшее время не приходится.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Цены на яблоко в Украине высокие, но не рекордные – будет ли резкий рост в мае?

EastFruit

Добавить комментарий