ГлавнаяНовостиРоссийские фермеры вынуждены снижать цены на картофель
НовостиЭксклюзив

Российские фермеры вынуждены снижать цены на картофель

Согласно данным ежедневного мониторинга проекта EastFruit, цены на картофель в России начали снижаться. Отметим, что производители еще на прошлой неделе пытались удержать цены на картофель на достаточно высоком уровне, однако уже в начале текущей недели стало очевидно, что при установившемся уровне цен реализовать объемы, не подлежащие хранению, до наступления морозов будет крайне сложно.

Так, сейчас фермеры в основных регионах производства готовы отгружать качественный картофель по 14-20 руб/кг ($0,18-0,26/кг), что в среднем на 10% дешевле, чем в конце прошлой рабочей недели.

По словам участников рынка, ситуация усугубляется избытком предложения на рынке. Многие небольшие хозяйства уже начали распродавать картофель из хранилищ, учитывая стремительное ухудшение качества продукции. При этом значительную долю предложения составляет некондиционный и мелкий картофель, что также оказывает давление на цену качественной продукции. Так, на сегодняшний день некондиционный картофель в основных регионах производства хозяйства готовы отгружать от 10 руб/кг ($0,13/кг). В сложившейся ситуации ряд хозяйств принял решение и вовсе отказаться от продаж в ожидании улучшения ситуации на рынке.

Читайте также: Площадь теплиц в Волгоградской области (РФ) выросла в 2,5 раза

При этом, несмотря на снижение отпускных цен на картофель, данная продукция на рынке РФ сейчас стоит в среднем в 1,6 раза дороже, чем в аналогичный период прошлого года.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Цены на яблоко в Украине высокие, но не рекордные – будет ли резкий рост в мае?

EastFruit

Добавить комментарий