ГлавнаяНовостиРоссийская компания «Агроном-Сад» запустила производственно-логистический комплекс
Новости

Российская компания «Агроном-Сад» запустила производственно-логистический комплекс

В Липецкой области (РФ) открыли производственно-логистический комплекс полного цикла компании «Агроном-Сад».

Он включает фруктохранилище на 25 тысяч тонн общей площадью 32 000 кв. м с сортировочной и упаковочной линиями, залом упаковки, складами для материалов, готовой продукции, складами экспедиции и административно-бытовым корпусом. Производительность блока сортировки и упаковки составит более 250 тонн в сутки. Объем инвестиций в проект – более 5 млрд рублей, пишет Минсельхоз РФ.

«Уровень технического оснащения производства – высочайший, и мы можем только гордиться, что у нас есть такие компании. Осталось доделать работу по облагораживанию поселка совхоза Агроном и увеличению доходов жителей. У владельцев предприятия есть идеи, и мы их поддержим», – сказал глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов, принимавший участие в церемонии открытия.

Читайте также: Картофель дешевеет, а капуста в дефиците – анализ торговых площадок за неделю

К строительству комплекса были привлечены узкоспециализированные инженеры и технологи из России, Италии, Германии, Франции, Бельгии и Нидерландов, применены современные и эффективные технологии. Сегодня была запущена центральная часть комплекса – линия GREEFA. Она способна сортировать яблоки по весу, окраске и калибру с производительностью 12 тонн в час. Как отметил генеральный директор «Агроном-Сад» Алексей Волочай, проект компании удалось реализовать в рекордные сроки.

«В общей сложности, начиная с 2018 года, менее чем за два года завершено строительство этого сложного объекта. Теперь нас ждет еще несколько этапов по усовершенствованию комплекса. Мы планируем полностью реализовать проект к 2026 году. Мы должны обеспечить двукратное увеличение наших производственных мощностей как в урожае, так и в хранении, сортировке и упаковке, чтобы обеспечить наших потребителей самым лучшим российским яблоком», – отметил Алексей Волочай.

ООО «Агроном-сад» зарегистрировано в Лебедянском районе Липецкой области в 2010 году. Компания занимается производством и реализацией товарного яблока. На сегодняшний день «Агроном-сад» входит в десятку крупнейших производителей товарного яблока. Площадь садов составляет около двух тысяч гектаров. Ассортиментная матрица насчитывает более 60 сортов, среди которых есть как традиционные российские – «Богатырь», «Жигулевкое» и «Антоновка», так и зарубежные – «Ред Чиф», «Лигол», «Лобо» и другие.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

По итогам І квартала Узбекистан почти вдвое нарастил поставки плодоовощной продукции в рф

EastFruit

Румынские фермеры строят хранилища для лука, чтобы снизить зависимость от импорта

EastFruit

Строительство агрологистических центров в трех регионах Таджикистана стартует в июле 2024 года

EastFruit

Добавить комментарий