ГлавнаяНовостиРоссия запретила ввоз крупной партии арбузов и дынь из Казахстана
Новости

Россия запретила ввоз крупной партии арбузов и дынь из Казахстана

Причиной возврата продукции стал недействительный фитосанитарный сертификат страны отправления (Казахстан)

Крупную партию арбузов и дынь из Казахстана не разрешили ввозить в Россию, сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Челябинской области РФ.

«На российско-казахстанском участке границы на пункте пропуска МАПП «Бугристое» сотрудниками управления Россельхознадзора по Челябинской области 15 июля 2019 года выявлено нарушение при ввозе в Российскую Федерацию из Республики Казахстан подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска. Автотранспортное средство ввозило подкарантинную продукцию – арбузы и дыни в количестве 20,4 тонны с нарушением законодательства Российской Федерации в области карантина растений», — говорится в распространенном во вторник сообщении.

Как отмечает КазТАГ, продукция из Казахстана следовала в город Курган (Россия).

Читайте также: Россельхознадзор (Россия) проинспектирует белорусских производителей яблок

«Причиной возврата продукции стал недействительный фитосанитарный сертификат страны отправления (Казахстан) – установлено несоответствие информации в фитосанитарном сертификате с реально перевозимым грузом – в фитосанитарном сертификате отсутствовали сведения о дынях», — заявили в Россельхознадзоре.

«В соответствии с требованиями карантинного законодательства ввоз данной продукции высокого фитосанитарного риска на территорию РФ был запрещен, выдано предписание на возврат груза, перевозчик привлечен к административной ответственности по статье 10.2 КоАП РФ за нарушение порядка ввоза. Должностным лицом Управления Россельхознадзора по Челябинской области принято решение о запрете ввоза продукции. Транспортное средство с растительной продукцией под контролем сотрудников Россельхознадзора сопровождено за пределы Российской Федерации», — сказано в сообщении.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Туркменистан организовал поставки свежих томатов в рф морским транспортом

EastFruit

Казахстан увеличил импорт овощей из Китая — инфографика

EastFruit

«Сильный АПК»: к 2028 году Казахстан планирует вдвое увеличить объем производства сельскохозяйственной продукции

EastFruit

Добавить комментарий