ГлавнаяНовостиРоссия: запасы капусты стремительно сокращаются
Новости

Россия: запасы капусты стремительно сокращаются

Сегодня российским производителям удаётся отгружать капусту в 3 раза дороже чем в конце января 2018 года

Цены на белокочанную капусту на рынке РФ продолжают расти в связи с сокращением данной продукции в хозяйствах, а также в условиях высокой заинтересованности в закупках со стороны оптовых компаний на внутреннем рынке. По данным мониторинга проекта EastFruit, цены на белокочанную капусту только за прошедшую неделю выросли в среднем на 8%

На сегодняшний день отпускные цены в зависимости от региона варьируются в пределах 22-32 руб/кг ($0,33-0,48/кг). Основной причиной сложившейся ситуации послужило сокращение предложения продукции в центральной полосе РФ, где большинство хозяйств уже завершили реализацию. Кроме того, из-за сильных морозов была усложнена поставка капусты из Дагестана, в связи с чем еще на прошлой неделе в некоторых регионах образовался дефицит предложений, что, в свою очередь, также «подогревало» цены.

Читайте также: Украина возобновила рекорд по экспорту капусты, увеличив поставки в 6 раз

Дефицит на российском рынке белокочанной капусты поставщики пытаются компенсировать за счет поставок продукции из Беларуси, цена на которую на российском рынке озвучивается продавцами в пределах 35 руб/кг ($0,53/кг). Однако покупатели зачастую остаются недовольны качеством импортной капусты.

Стоит отметить, что на данный момент цена на капусту в России уже значительно превышает прошлогодний уровень. Так, сегодня российским производителям удаётся отгружать данную продукцию в 3 раза дороже чем в конце января 2018 года. По мнению участников рынка, в сегменте капусты тенденции роста цен будут сохраняться и в дальнейшем, поскольку на сегодняшний день спрос превышает предложение на рынке.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Украине начали снижаться цены на столовую свеклу

EastFruit

В последние годы многие торговые сети переходят с испанской земляники садовой на греческую

EastFruit

Украинский агропроизводитель ПАЭК увеличит экспорт овощной продукции на европейский рынок

EastFruit

Добавить комментарий