ГлавнаяНовостиРоссия: запасы белокочанной капусты стремительно сокращаются
АктуальноНовостиЭксклюзив

Россия: запасы белокочанной капусты стремительно сокращаются

Цены на белокочанную капусту на рынке РФ продолжают расти в связи с сокращением объемов данной продукции в хозяйствах, а также в условиях высокой заинтересованности в закупках со стороны оптовых компаний и розничных сетей, сообщают аналитики проекта EastFruit. Следует также отметить, что некоторые производители ведут продажи белокочанной капусты в сдержанном режиме, тем самым провоцируя более интенсивное повышение цен в данном сегменте. Как правило, это владельцы специализированных овощехранилищ, которые планируют реализовать основной объем капусты в более поздний срок, в связи с чем сейчас озвучивают отпускные цены на довольно высоком уровне.

Читайте также: Россия в 2022 году увеличит площадь выращивания картофеля на 6,7%

На сегодняшний день отпускные цены на белокочанную капусту варьируются в пределах 44-58 руб/кг ($0,56-0,73/кг), что в среднем на 10% дороже, чем неделей ранее. Основной причиной сложившейся ситуации послужило сокращение предложения данной продукции в центральной полосе РФ, где большинство хозяйств уже завершили реализацию. Кроме того, из-за сильных морозов была усложнена поставка капусты из Дагестана, из-за чего еще на прошлой неделе в некоторых регионах образовался дефицит предложения, что, в свою очередь, также «подогревало» цены в данном сегменте.

На данный момент цена на белокочанную капусту в России уже значительно превышает прошлогодний уровень. Так, сегодня российским производителям удаётся отгружать данную продукцию в среднем в 4,6 раза дороже, чем в конце января 2021 года. При этом большинство участников рынка не исключают вероятности дальнейшего удорожания данной продукции, причем, по их мнению, темпы роста цен будут ускоряться по мере сокращения запасов белокочанной капусты в местных хозяйствах.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Производство тепличных овощей в Украине возвращается на довоенный уровень

EastFruit

Увеличение предложения моркови на украинском рынке привело к очередному снижению цен

EastFruit

Добавить комментарий