ГлавнаяНовостиРоссия: в ближайшие три года доля картофеля в общем объеме потребления продуктов питания будет увеличиваться
Новости

Россия: в ближайшие три года доля картофеля в общем объеме потребления продуктов питания будет увеличиваться

В 2020 году продажи картофеля в РФ снизятся на 1,1% из-за перехода от покупок к выращиванию картофеля на приусадебных участках

Продажи картофеля в России 2015-2019 гг. сократились на 6,8% с 7,3 млн тонн до 6,8 млн тонн.

По данным исследования маркетингового агентства BusinesStat «Анализ рынка картофеля в России», снижение произошло в 2016 и 2019 гг.

«В 2016 году сокращению продаж на 3,4% предшествовал максимальный за пятилетие урожай картофеля в 2015 году, составивший 25,4 млн тонн. Большой урожай картофеля, собранного на приусадебных участках, позволил россиянам сделать запасы и снизить закупки в зимний период», — говорится в исследовании.

Доля потребления картофеля, выращенного подобным способом натурального хозяйства, в анализируемый период составляла порядка 70% от общего объема потребления (против 30%, приобретаемых на рынках и в магазинах). Сильнее всего продажи сократились в 2019 года (-6,1% к уровню 2018 года), когда, по мнению аналитиков, доходы населения были наиболее высокими, и россияне изменили структуру питания в пользу более дорогих продуктов. Об этом пишет FruitNews по материалам РБК.

Читайте также: Липецкие аграрии (Россия) планируют собрать более 1,2 тыс. тонн земляники садовой

В 2020 году, по оценкам BusinesStat, продажи снизятся на 1,1% из-за перехода от покупок к выращиванию картофеля на приусадебных участках. Такая тенденция характерная для периодов снижения реальных доходов. Кроме того, повлияла на продажи приостановка закупки картофеля предприятиями сектора HoReCa. Пандемия сократила продажи в сети общественного питания приблизительно на четверть к уровню 2019 года.

В 2021-2024 гг. продажи картофеля будут расти на 1,6-1,9% в год. В условиях снизившихся доходов доля картофеля в общем объеме потребления продуктов питания из-за низкой стоимости будет увеличиваться. В 2024 суммарные продажи картофеля в России составят порядка 7,2 млн тонн – на 1,2% меньше, чем в 2015 году.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Молдове выкорчевывают нерентабельные яблоневые сады

EastFruit

Египет усиливает давление на рынок картофеля Украины и других стран Европы

EastFruit

Казахстанские фермеры несут убытки из-за импорта дешевого картофеля из рф

EastFruit

Добавить комментарий