ГлавнаяНовостиРоссия: цена на капусту продолжает стремительно расти
НовостиОбзоры рынка

Россия: цена на капусту продолжает стремительно расти

На сегодняшний день цена на белокочанную капусту уже в среднем втрое выше, чем в аналогичный период 2017 года.

С начала текущей недели цена на белокочанную капусту в России выросла в среднем на 12%, сообщают аналитики проекта EastFruit, ссылаясь на данные ценового мониторинга. При этом специалисты проекта отмечают, что ажиотажный спрос, который сохраняется на российском рынке белокочанной капусты с конца ноября, провоцирует дальнейший рост цен на эту продукцию.

Так, если еще на прошлой неделе цена на качественную белокочанную капусту в РФ озвучивалась фермерами от 16 руб/кг ($0,24/кг), то уже сегодня эту продукцию хозяйства готовы отпускать по 18-26 руб/кг ($0,27-0,39/кг), в зависимости от сорта и региона отгрузки.

По словам участников рынка, на данный момент белокочанная капуста является одной из самых востребованных позиций из овощей борщового набора на российском рынке. При этом предложение этой продукции довольно ограничено, поскольку многие хозяйства предпочитают не спешить с продажами, так как не исключают, что в ближайшие недели цены на данную продукцию могут продолжить расти. В то же время, оптовые компании проявляют весьма высокую заинтересованность в закупке капусты и готовы повышать закупочные цены. 

Стоит отметить, что на сегодняшний день цена на белокочанную капусту уже в среднем втрое выше, чем в аналогичный период 2017 года, и большинство участников рынка прогнозируют дальнейшее ее удорожание. Свое мнение они аргументируют снижением производства этой продукции в стране, а также заметным сокращением доли продукции, пригодной для длительного хранения.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Цены на яблоко в Украине высокие, но не рекордные – будет ли резкий рост в мае?

EastFruit

Ранний персик уже экспортируют Китай, Турция и Египет – почему он такой дешёвый?

EastFruit

Добавить комментарий