ГлавнаяНовостиРоссия спровоцировала дефицит семенного картофеля в Евросоюзе
АктуальноНовостиЭксклюзив

Россия спровоцировала дефицит семенного картофеля в Евросоюзе

Интересно развиваются события на рынке семенного картофеля стран Евросоюза. Как сообщают аналитики EastFruit, цены на семенной картофель в этом сезоне существенно выше, чем обычно, особенно на фоне сравнительно неудачных предыдущих сезонов. Однако даже по высокой цене купить семенной картофель в значительных объёмах в ключевой стране-экспортёре этой продукции, сейчас весьма проблематично.

И хотя Нидерланды сейчас не поставляют семенной картофель на территорию России, именно Россия является главным виновником определённого дефицита семенного картофеля в Нидерландах. Кстати, до этого сезона Россия сама была достаточно крупным экспортёром семенного картофеля. По итогам 2020 года Россия вошла в семёрку крупнейших мировых экспортёров семенного картофеля, с объёмом экспорта более 70 тыс. тонн. Основными рынками сбыта семенного картофеля из России были Азербайджан, Туркменистан, Узбекистан, Казахстан и Беларусь.

Каким же образом Россия могла быть причастна к дефициту сменного картофеля на европейском рынке? Мы уже писали о том, что в сезоне 2021/22 Россия столкнулась с серьёзным дефицитом картофеля, компенсировать который было весьма непросто. Это привело к эффекту домино и цены на картофель начали активно расти во многих странах региона, особенно в странах Центральной Азии, куда ранее Россия сама экспортировала картофель. Теперь же страны Центральной Азии стали конкурировать за импорт картофеля с Россией в таких странах, как Иран и Пакистан.

Египет, который обычно является крупнейшим поставщиком картофеля в Россию и крупным импортёром семенного картофеля из Нидерландов, снизил объёмы производства клубнеплода под зимний урожай 2022 года. В результате российские импортёры взвинтили цены на картофель в Египте до рекордно высоких уровней, что заставило египетских картофелеводов в срочном порядке делать новые заказы на семенной картофель.

Поскольку цены на картофель выросли не только в Египте, но и во множестве других стран, даже тех, кто не поставлял картофель на рынок РФ, а, например, тоже обычно покупал картофель в Египте, то все эти страны устремились искать семенной картофель. Кстати, тот же Узбекистан – не исключение. Поскольку Нидерланды обеспечивают более половины всего мирового экспорта семенного картофеля, как мы видим на графике ниже, то именно в эту страну стало поступать наиболее число заявок на импорт.

В то же время фирмы из Нидерландов не были готовы к столь резкому всплеску спроса. При этом основная часть картофеля у них уже была законтрактована местными и европейскими производителям. Соответственно, далеко не все импортёры из третьих стран имели возможность закупить в Нидерландах семенной картофель.

Таким образом, можно предположить, что цены на семенной картофель в ближайшие недели во всём регионе будут продолжать расти. А вот вырастет ли производство картофеля в новом сезоне – это большой вопрос. Одно очевидно – себестоимость производства картофеля уже сейчас закладывается высокая, особенно на фоне резкого роста затрат аграриев на удобрения.

На данный момент оптовые цены на картофель в России в полтора раз выше, чем годом ранее и рекордно высокие за все годы. Аналогичная ситуация с ценами в большинстве стран региона, кроме Украины, где цены на картофель, наоборот, находятся на крайне низком уровне. Однако по причине проблем с качеством картофеля и отсутствия доступа к рынкам большинства стран, Украина не может избавиться от избытка картофеля на своём рынке.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Цены на яблоко в Украине высокие, но не рекордные – будет ли резкий рост в мае?

EastFruit

Добавить комментарий