ГлавнаяНовостиРоссия: Спрос на свеклу растет на фоне снижения предложения
НовостиЭксклюзив

Россия: Спрос на свеклу растет на фоне снижения предложения

Как сообщают аналитики проекта EastFruit, на рынке РФ на текущей неделе наблюдается динамика повышения цен на свеклу. Местные производители сообщают о сокращении запасов свеклы товарного качества, в то время как спрос оптовых компаний и розничных сетей на данную продукцию растет.

В результате, на сегодняшний день производителям удается вести продажи столовой свеклы по 11-18 руб/кг ($0,15-0,24/кг), что в среднем на 11% дороже, чем в конце прошлой рабочей недели.

Читайте также: В Украине начала дорожать белокочанная капуста

По информации экспертов проекта, многие российские фермеры на данный момент фактически приостановили продажи свеклы в ожидании дальнейшего роста цен. При этом большинство производителей планируют начать реализовывать данную продукцию не раньше начала февраля. Все эти факторы и послужили причинной для роста цен в данном сегменте.

Отметим, что на данный момент цены на свеклу в РФ в среднем на 28% выше, чем в середине января прошлого года. Однако при этом участники рынка не исключают, что тенденция роста цен может быть временным явлением. По их мнению, дальнейшее удорожание может мотивировать фермеров начать распродажу свеклы из хранилищ, что приведет к увеличению поставок и, как результат, к снижению цен в данном сегменте.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Цены на яблоко в Украине высокие, но не рекордные – будет ли резкий рост в мае?

EastFruit

Добавить комментарий